На Чечерщине завершилась приемка учреждений образования

Завершилась приемка учреждений образования перед новым учебным сезоном. Оценку проделанной работе дала специальная комиссия.

Все лето педагоги трудились над обустройством школьных кабинетов, воплощали в жизнь творческие задумки, чтобы к новому учебному году и празднику города наш край стал еще красивее. Нужно сказать, что каждый коллектив постарался на славу.

Своеобразной изюминкой Коммуно-ленинской школы стало воссоздание уникального памятника эпохи каменного века – Бердыжской стоянки. Увидеть местную достопримечательность можно в миниатюре, которая находится в музейной комнате и в деталях отображает дух прошлого. В целом, к подготовке и распределению средств в учреждении подошли рационально, сделав акцент на основном: замене окон, светильников, приобретении водонагревателя и спортинвентаря. Существенной оказалась и спонсорская помощь местного КЖУП, который приобрел для школы бензокосу. Наличие собственного садового инструмента значительно облегчит заботы педагогов в поддержании порядка на прилегающей территории.

Не только сохраняют то, что есть, но и успешно приумножают потенциал в Залесской школе. Одно из образцовых учреждений всегда было на высоте, однако в нынешнем году превзошло все ожидания. Приятным сюрпризом для школьников стал уличный тренажерный комплекс, приобретенный благодаря спонсорской поддержке ОАО «Отор». Новинка обошлась свыше 12 тысяч рублей, а залесчане стали первыми, кто может похвастаться столь необычной современной площадкой. По-новому укомплектован кабинет химии, где появилась новая мебель и специальное оборудование для опытов. Также к новому учебному году ожидается пополнение автопарка школьным автобусом. А на территории появилась еще одна теплица. К слову, агрогородок включен в план развития малых городов и претендует на статус деревни будущего.

В Нисимковичах большие ресурсы затрачены на ремонт кровли, укладку уличной плитки, ремонт лестничного марша. Обустроена новая игровая зона на улице, произведен ремонт в гардеробной. Приобрели спортивные маты и гимнастическую стенку. В классах появились красочные информационные стенды.

Достойной учебно-развивающей базой располагают в Полесской школе-саду, где пополнили игровое оборудование для дошкольников, заменили окна, сделали косметический ремонт. Учебные классы этой сельской школы не уступают городским.

Сплоченный и сознательный коллектив трудится в Бабичах и Сидоровичах, где в порядке содержатся и территория и каждый отдельный кабинет. Третий год подряд учащиеся Сидоровичской школы становятся стипендиантами специального президентского фонда, отличаются успехами в предметных олимпиадах, исследовательской и творческой деятельности.

Более 40 дипломов на счету гимназистов и педагогов учреждения, которые не только преуспели в учебно-исследовательской деятельности, но также проделали немалую работу по подготовке к предстоящему учебному сезону. Привели в порядок учебные классы, в актовом зале появилось новое напольное покрытие. Закупили спортинвентарь, обновили технологическое оборудование в пищеблоке, отремонтировали санузел. Благодаря реализации проекта вторичной занятости заменили экраны на радиаторах отопления.

Аналогичным образом решили этот вопрос в первой школе и в СШ №2. А вместе с тем выполнили внушительный объем других ремонтных работ. Значительно преобразились санузлы, современным технологическим оборудованием оснащен пищеблок, в надлежащий вид приведена пешеходная дорожка. По-иному заиграло обновленное информационное пространство. Результатом тесного сотрудничества с иностранными спонсорами стал экспериментальный проект по организации школьного ателье. За средства, выделенные итальянскими благотворителями, приобрели швейные машинки, теперь у школьников есть хорошая возможность выпускать швейную продукцию собственного производства.

Не отстают от других и в первой городской школе, где также изрядно постарались. У входа радует глаз яркая ухоженная клумба, а внутри школьников ждут уютные классы и обновленная материально-техническая база. Закуплены кровати для младшеклассников, телевизор, оборудование на пищеблок и прочее.

Порядка 30 тысяч бюджетных средств выделены на покупку спортивного оборудования и спортивной одежды для ДЮСШ.

Многообразием необычных архитектурных форм порадовали в детских садах. К примеру, на территории яслей-сада №4 внимание привлекают не только цветы и неповторимые архитектурные композиции, но и оборудованная недалеко от входа детская парковка. Со вкусом обустроено внутреннее пространство. Коллектив детсада №2 удивил бесподобным архитектурным решением. Их фирменным отличием стали несколько новомодных композиций. Оригинальные фигуры служат не только отличным украшением, но и зоной для эффектного фото.

Светлана ДИДКОВСКАЯ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика