На Чечерщине проходит акция «Забота» – ребята побывали на экскурсии в отделе внутренних дел

Ежегодно во время летних каникул проводится республиканская межведомственная программа «Забота».

К акции подключаются заинтересованные субъекты профилактики, делая упор на занятость несовершеннолетних и профилактику преступности в подростковой среде. Как правило, особое внимание – ребятам, состоящим на различных видах учета.  

Традиционно для мальчишек и девчонок организуют работу оздоровительных лагерей, проводят спортивные мероприятия, работают студотряды.

Недавно школьники посетили отдел внутренних дел. Сначала для ребят устроили экскурсию по зданию. Подростки побывали в рабочих кабинетах милиционеров, увидели, как работает дежурная часть, побеседовали с сотрудниками. Заместитель начальника по идеологической работе Денис Новиков рассказал об истории становления органов правопорядка, о буднях милиционеров. Также ребята узнали о правонарушениях и видах наказания за их совершение, о том, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, о соблюдении правил дорожного движения.

Милиционеры показали, как собирать и разбирать пистолет и автомат. Это было одним из самых интересных моментов. Мальчишки задавали много вопросов о табельном оружии и о случаях его применения.

Также школьники примеряли милицейскую амуницию: каски и жилеты. Следует отметить, что это не первая встреча со школьниками, и не последняя. Стражи правопорядка рассматривают и другие формы работы с детьми.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика