Чечерские коммунальники работают по обращениям граждан и предлагают рассрочку на приборы учета

В коммунальную службу увеличилось количество обращений со стороны населения по поводу начисления платы за воду. Ряду граждан пришли квитанции с внушительными суммами, что, естественно, вызвало вопросы.

Как известно, стоимость коммунальных услуг находится в прямой зависимости от объема их потребления. Есть прибор учета – будете платить точно по его показаниям, нет – на основании действующих норм.

Начисления за полив приусадебных участков производятся с 15 мая по 31 июля. А сведения о площадях коммунхоз получает в едином госрегистре. Однако ситуации бывают разные. Кто-то засевает участок полностью и поливает его в полном объеме. У кого-то грядки занимают меньшую часть квадратных метров, указанных в регистре. И тогда действительно обидно – вода не лилась, а платить нужно. Да еще какую сумму!

– Мы проводим работу по уточнению площадей приусадебных участков, – говорит директор КЖУП «Чечерское» Павел Макаревич. – С 15 июня по настоящее время произведено обследование 332 участков. Из общего количества 28% граждан подтвердили, что засевают меньшую площадь. Таким гражданам произведен перерасчет за полив.

Коммунальники в решении вопроса пошли дальше. Принято решение об обследовании приусадебных участков и тех граждан, которые сами не обращались на предприятие, чтобы дополнительно проверить площади, которые засевают. Параллельно звучат рекомендации о необходимости установки индивидуальных приборов учета расхода воды. К слову, за этой услугой в 2019 году обратились 142 абонента, в том числе за май – июнь – 98.

А пока народ в раздумье, напомним нормы. Полив из уличных колонок разрешен из расчета 1 литр в сутки на 1 квадратный метр приусадебного участка. Из дворовых колонок и кранов – 5 литров. На полив одного дерева можно использовать 100 литров в месяц, а грунтовых теплиц и парников – 15 литров в сутки на квадрат земли. Сюда же посчитают и количество домашних животных.

И тут вновь возникают вопросы. Может воды и не столько пошло фактически на полив. И живность утолила жажду меньшим количеством. Да и дожди зарядили почти на весь июль. Так что истина в последней инстанции – это показания прибора учета. И КЖУП «Чечерское» может выполнить работы по их установке с рассрочкой платежа за выполненные работы сроком до 3-х месяцев, если у вас нет задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Обращайтесь, ведь это сэкономит ваши деньги.

Ирина ЧУЕНКОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика