Игромания: уберечь близких

Как проводить свободное время, каждый решает сам. Одному расслабиться помогает книга или рыбалка, другой же садится за компьютер и улетает в виртуальную реальность. Счет времени теряется, победы кружат голову и вернуться на землю становится все сложнее. Похожие ощущения испытывает игроман, или человек, попавший в сети игровой зависимости.

Возраст здесь не имеет значения, хотя чаще всего игроманами становятся подростки. А начинается все с безобидного увлечения компьютерными аркадами и стрелялками. Что заставляет человека бесконтрольно окунаться в мир виртуальной жизни? Психологи отмечают несколько факторов. Прежде всего, это чувство одиночества, которое подталкивает впервые сесть за игру. Ощущение неудовлетворенности в повседневной жизни с легкостью компенсируется достижениями в мире по ту сторону монитора. Испытав головокружительные победы и приток адреналина геймер готов повторять свой успех снова и снова. К тому же во время игры наступает расслабление и уходит эмоциональное напряжение. Чем не приятное проведение свободного времени? Именно по такому механизму постепенно развивается зависимость. Мысли об игре становятся постоянными и навязчивыми.

Не стоит недооценивать здесь и роль семьи. Замечено, что среди игроманов много тех, кому в детстве уделяли недостаточно внимания и любви, или, наоборот, родители проявляли чрезмерную требовательность, граничащую с жестокостью. Важен и личный пример: если ребенок видит, что родители проводят свободное время лишь выращивая эльфов или создавая свою армию, обязательно захочет повторить это самостоятельно. Что остается делать малышу, когда маму и папу радуют не игра в мяч или нарисованная картинка, а достигнутый уровень и количество свитков?

К сожалению, игроманию в самом начале распознать непросто. Однако определенные симптомы есть. К первым признакам относится большая вовлеченность в игру и сильные переживания, возбуждение и чувство тревоги, которое со временем переносится в обычную жизнь. Во время игры человеку сложно от нее оторваться, как будто держит неведомая сила. На второй план уходят учеба, работа и даже семья.

Лечением такой зависимости занимаются врачи психиатры-наркологи, психотерапевты, и успех зависит от желания самого геймера. Ведь перестроить мироощущение, научить радоваться жизни, переживать неудачи, добиваться целей – нелегкая задача, которая займет к тому же немало времени.

Наталья РЕБКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика