Пьянство и демография: прошло заседание координационного Совета по демографической безопасности

Демографические проблемы в немалой степени связаны с потреблением алкоголя. Этой теме было посвящено заседание координационного Совета по демографической безопасности.

По информации главного врача райбольницы Андрея Табанькова, в этом году чрезмерная доза алкоголя стала причиной двух смертей, областной показатель – 90 летальных исходов. Согласно прошлогодним данным, из-за отравления спиртосодержащей продукцией ушли из жизни 8 жителей Чечерщины, большинство из них трудоспособного возраста.

Если в минувшем году с острой алкогольной интоксикацией в чечерскую больницу поступило 77 человек, то за полугодие текущего таковых 85. То же касается и алкогольных психозов. С 8 фактами пришлось столкнуться медикам в этом году, 12 имели место в предыдущем. На медосвидетельствование в ЦРБ поступили более 350 человек. Вызывает озабоченность, что преобладает в этом списке также трудоспособное население.

В работе с данной категорией важна роль каждого субъекта профилактики, однако, как видим, повлиять на ситуацию пока не удается. К примеру, большая работа ведется наркологической службой. На диспансерном учете состоят 246 жителей района, страдающих хроническим алкоголизмом, 224 находится на профилактическом контроле, 36 человек прошли лечение от алкогольной зависимости. В то же время эффективность работы специалистов снижается из-за самих пациентов. Зачастую находящиеся под наблюдением не посещают врача и не выполняют его рекомендации.

Правоохранители констатируют рост преступлений и административных правонарушений. Как правило, значительная их часть связана с распитием спиртного или нахождением в нетрезвом виде в общественных местах.

Не обходится без случаев управления транспортом в пьяном виде, незаконной торговли спиртосодержащей продукцией, фактов самогоноварения и прочих. По мнению начальника РОВД Владимира Бухавцова, важным в этом вопросе является неотвратимость наказания. Если человек переступает закон, он должен отвечать за свои проступки. Немаловажно отношение к проблеме и остальных граждан: одни пройдут мимо, другие позвонят на линию «102».

В качестве действенных рычагов применяется практика ограничения в дееспособности и направления на принудительное лечение в лечебно-трудовые профилактории.

Свои ресурсы в решении общей проблемы использует отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи. Контроль работников на наличие алкоголя, рассмотрение правонарушителей на заседаниях ОПОП, работа добровольных дружин, вовлечение молодежи в разностороннюю деятельность – все это уже налаженная практика, но и она, как показывает опыт, требует устранения некоторых пробелов.

Тревожной остается и статистика правонарушений, совершаемых подростками. Из 64 рассмотренных в этом году административных материалов 36 касались распития спиртного или нахождения несовершеннолетних в общественных местах в нетрезвом состоянии. К сожалению, сегодня мы имеем цифру, которая выросла в три раза. В основном переступают черту учащиеся профлицея. Чаще всего это подростки, приехавшие на обучение из других районов. Искать выход из ситуации предстоит не только руководству учреждения, но и всем заинтересованным службам, которые в ближайшее время организуют выездное мероприятие на базе лицея.

Светлана ДИДКОВСКАЯ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика