Для чего нужна перепись населения

С 4 по 30 октября в Беларуси пройдет перепись населения под лозунгом «Взгляд на настоящее – шаг в будущее». Перепись населения – это мероприятие государственной важности. Она является своеобразным «моментальным снимком» всего населения страны в определенный момент времени.

Перепись позволяет узнать точную численность населения, сведения о составе и об условиях жизни. Однако важны не голые цифры, а та аналитика, которая затем на их основе может быть сделана. Для этого результаты переписи собирают в базы данных.

Перепись дает возможность оценить динамику изменений важных демографических, социальных и экономических показателей за время, прошедшее с момента предыдущей. Эта информация служит основой для прогнозирования численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране в ближайшие годы. И, как следствие, ляжет в основу долгосрочного бюджетного планирования. Иначе говоря, перепись – это не только статистический итог, но и инструмент экономического и социального прогнозирования.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика