УМЕЮТ ЭКОНОМИТЬ И ГОТОВЫ К ЗИМЕ


С приближением холодов приобретают остроту вопросы подготовки к отопительному сезону. Какие работы провели коммунальники? Насколько эффективно привлекаются финансовые средства? Как осуществляются мероприятия по экономии топливно-энергетических ресурсов? На эти и другие вопросы отвечает директор КЖУП «Чечерское» А.ХАЦКЕВИЧ:


– Александр Сергеевич, охарактеризуйте уровень подготовки котельных, тепловых сетей, жилого фонда.


– На балансе коммунальной службы находятся 16 котельных. Одна, расположенная на территории райбольницы, законсервирована. Действуют одна групповая в городе и 14 котельных на селе. Проведены необходимые испытания тепловых сетей и ревизия водопроводных. Все котельные получили паспорта готовности. Что касается обеспечения топливом, то дров заготовлено 75%, брикета – 105, резервного вида топлива для городской котельной (мазута) – 100. На капитальный ремонт и модернизацию жилого фонда затрачено 1682,6 млн. рублей. Выполнен ремонт мягких кровель домов ул.Советская, 53; ул.Урицкого, 18а,; ул.Трудовая,1 райцентра, а также одного из домов в агрогородке Ровковичи. Планируется проведение аналогичных работ по адресу ул.Гагарина, 18б в Чечерске. Заменены шиферные крыши на домах усадебного типа в райцентре, н.п. Ботвиново и Беляевка. Выполнено восстановление отмосток и водоотводящих устройств, остекление мест общественного пользования и другие работы. Но хотелось бы обратиться к жильцам. Во многом и от вас зависит, насколько тепло будет в домах и квартирах. Для этого не забудьте утеплить окна, закрывайте двери подъездов, бережно относитесь ко всему имуществу.


– Всегда очень важна, а при подготовке к зиме особенно, экономия ресурсов. Какие осуществляются энергосберегающие мероприятия?


– Ввод в эксплуатацию конегерационной установки на городской котельной дал возможность вырабатывать одновременно тепловую и электроэнергию, которая отпускается в сеть Гомельэнерго и частично используется для нужд котельной. Это позволило сократить потребление покупной электроэнергии. За весь период работы, с 15 декабря 2011 года, данная установка выработала 3168120 кВт, реализовано Гомельэнерго – 3133044 кВт, использовано на нужды котельной – 472756 кВт. Произведена замена насосов на участках водопроводно-канализационного и теплового хозяйства на энегроэффективные, установлены частотные преобразователи на насосы. С момента их установки в 2012 году сокращено потребление электроэнергии на 6692 кВт. Также в текущем году установлено 200 акустических таймеров в подъездах жилфонда. В результате потребление электроэнергии уменьшилось на 2800 кВт.


– Александр Сергеевич, хотелось бы затронуть и финансовую составляющую. Получен ли ожидаемый доход от всех видов деятельности и как обстоят дела с платными услугами?


– За 7 месяцев этого года согласно бизнес-плану предприятия необходимо было получить доход в сумме 28218 млн. рублей, фактическая цифра составила 28843 или 102,2%. Платных услуг за январь-июль оказано на 1829,4 млн. рублей. В их числе бытовые (прачечная, ремонт жилья, баня, парикмахерская, прокат, ритуальные) достигли 119,5 млн. рублей или 134,9% к аналогичному периоду прошлого года, транспортные – 28,6 (201,4%), коммунальные – 908,9 (123%), услуги гостиницы – 216,5 млн. рублей (152,5%).


– На эффективность деятельности коммунальной службы во многом влияет своевременная оплата жильцами коммунальных услуг. Какова ситуация в этом плане?


– К сожалению, задолженность юридических лиц составляет 2610 млн. рублей, физических – 102 млн. рублей. А ведь эти деньги могли бы помочь решить ряд злободневных проблем.


– Согласитесь, важно не только своевременно получить оплату от населения, но и привести ее в соответствие с фактическим потреблением услуг. По какому принципу производятся те или иные перерасчеты в использовании тепловой энергии?


– Они необходимы в целях упорядочения оплаты в случае ее недобора или же перебора. Проанализируем недавнюю ситуацию. С сентября 2011 года по июль 2012-го начисление платы за подогрев воды производилось по фиксированному нормативу. Стоимость подогрева одного кубического метра составляла 2555,95 рублей. Однако затраты за указанный период разнились. Следовательно, и стоимость каждый месяц оказывалась различной. Фактическая цена подогрева воды с сентября 2011 года по август 2012-го – 3007 рублей. Этот перерасчет касается только граждан, проживающих в домах, не оборудованных групповыми приборами учета на подогрев воды, а также жильцов домов, приборы учета которых работали не полный месяц. Начисление за подогрев воды с сентября 2012 года по июль 2013-го будет производиться исходя из норматива – 0,05 Гкал за один кубический метр воды. Нужно сказать, что в сентябре каждого года производится перерасчет платы по нормативам с учетом фактического потребления тепловой энергии на подогрев воды, утверждаемым местными исполнительными и распорядительными органами.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика