Чечерские дорожники интересовались местами, свободными от курения

Проблема курения в общественных местах задевает многих. Неприятно дышать дымом, особенно, если сам не любитель никотина. Где в райцентре определены места, свободные от курения, и какая ответственность предусмотрена за нарушение требований? Эти и другие вопросы интересовали работников ДЭУ-115, где глава района провел встречу с трудовым коллективом.

Журналисты «ЧВ» проработали вопрос со специалистами. Предлагаем полный перечень запрещенных в районе мест для курения. Так, согласно решению райисполкома, свободными от курения зонами являются все лечебно-профилактические организации, учебно-воспитательные учреждения, ресторан, автовокзал, профлицей, райгаз, Энергонадзор, транспортный участок КЖУП «Чечерское» и контрольно-пропускной пункт КБО в Оторе.

Помимо того, Декретом №2 от 24 декабря 2019 года перечень мест, где нельзя курить расширен. Курить запрещено: во вспомогательных помещениях жилых домов, на рабочих местах в помещениях, в лифтах, подземных переходах, на посадочных площадках и остановочных пунктах. К свободным от курения территориям также относятся спортивно-оздоровительные лагеря и детские площадки. Под запрет подпадает и курение в машине, где находятся дети, которым еще не исполнилось 14 лет. За курение табачных изделий в таких местах по законодательству предусмотрен штраф до 4 базовых величин.

После живого диалога с дорожниками, Юрий Деркачев побывал на производственной базе предприятия, где расположены  цеха по деревообработке и по выпуску железобетонных изделий. Главе района показали оригинальные изделия, которые, по его мнению, могут украсить городской парк. Проработать вариант благоустройства парка с декоративными беседками и изделиями для цветочных композиций собственного производства – таково поручение председателя райисполкома.

И.НИКОЛАЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика