Перепись населения на Чечерщине пройдет в иных условиях, чем 10 лет назад

Четыре месяца осталось до переписи населения, которая пройдет накануне выборов в Палату представителей Национального собрания. Без переписи невозможно построение демографических, социально-экономических прогнозов развития, принятие управленческих решений, которые касаются размещения трудовых ресурсов, формирования бюджета, выделения средств на здравоохранение, образование, культуру, спорт.

От полученных данных также зависит строительство инфраструктуры в городах и регионах. В этом убеждены специалисты Белстата. Из истории известно, что первая послевоенная перепись в БССР прошла в 1959 году, затем, приуроченная к 100-летию Ленина, в 1970, следующие переписи проводились, по рекомендации ООН, с разрывом в 10 лет: 1979, 1989 и первая в истории суверенной Беларуси в 1999 году.

По данным предыдущей переписи 2009 года, численность белорусов составила 9,489 миллиона человек и сократилась по сравнению с 1999 годом на 5,5%. Предстоящая перепись пройдет по указу президента с 4 по 30 октября 2019 года.

Есть базовый набор вопросов, который задавали практически во все времена. Это – пол, возраст, национальность, занятость, образование, язык, уровень доходов, обеспеченность жильем и т.д. Но жизнь добавляет новые темы.

На первый план в 2019 году выйдет трудовая миграция, а также образование, полученное белорусами за пределами страны. Жителей сельской местности попросят назвать число деревьев, растущих в саду, чтобы правильно подсчитать валовую продукцию сельского хозяйства. Надо отметить, что впервые планируется применить и новейшие технологии. Помимо традиционной переписи на дому, белорусы смогут ответить на вопросы переписчиков в электронном формате, а также самостоятельно прийти на стационарные участки и поучаствовать в опросе.

Перепись пройдет в три этапа. С 4 по 18 октября – на стационарных участках, в том числе организованных в организациях, на предприятиях, а также в сети Интернет. На втором этапе – с 19 по 20 октября – продолжится опрос респондентов на участках с одновременным мониторингом результатов заполнения переписных листов в сети Интернет и работы участков для актуализации списка адресов, необходимых для проведения опроса. На третьем этапе – с 21 по 30 октября – переписчики зайдут в дом тех респондентов, которые еще не переписались. При этом стационарные участки будут продолжать работу.

По завершении переписи для обеспечения полноты и достоверности учета населения в течение 5 дней – с 31 октября по 4 ноября – будет проведен контрольный обход.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика