На заготовке кормов на Чечерщине лидирует “Звезда”

Передовик на заготовке кормов из ОАО «Звезда» Михаил Сувалов оставил за спиной 702 гектара. Почти 35 лет он трудится на земле. С тех пор, как в юности научился управлять техникой, не изменяет любимому делу.

Азы освоил в Чечерском профтехучилище, а с годами пришло настоящее мастерство. «В нынешнем сезоне сено отменное!» – говорит механизатор. Урочище Подгорец расположено вдалеке от населенных пунктов: оглядываешься назад – лес, впереди на горизонте – только бескрайнее поле.

Разворотливый «Белорус» с косилкой ловко преодолевает гектары, срезая под корень сочную траву. Следом подсохшее сено прессуют коллеги, рулон за рулоном отправляется на хранение.

Михаил Сувалов прищуривает глаз и с профессиональной сноровкой смотрит вдаль. Он понимает важность порученного дела и никогда не подводит. Он и пахарь, как говорится, от Бога, и в ремонте знает толк.

На кошении травянистой массы удерживает лидерство ОАО «Звезда». По данным райкома профсоюза работников АПК, следом за Михаилом Суваловым идет его коллега Евгений Борисенко, который обкосил 360 гектаров. А 3-е место и 337 гектаров у Андрея Корхова из Мотневич.

На измельчении кормов лучший результат у оторского механизатора. Сергей Миненков заготовил 3 809 тонн кормов. У Александра Семенкова из «Звезды» – 3 422,5 тонны, Дмитрий Худолей из Отора замыкает тройку передовиков с отметкой 2 681 тонна.

В этом же хозяйстве самые старательные водители. Больше всех в районе перевезли сена и сенажной массы Николай Привалов (1 369 т), Валерий Садоводов (1 160 т) и Михаил Семенов (1 141).

На прессовании сена пальма первенства у Анатолия Кругликова из ОАО «Отор». Он приближается к черте 1000 тонн. У Андрея Фомченко из «Звезды» 675 тонн, Анатолий Потеев из КСУП «РовковичиАгро» успел напрессовать 325 тонн.

Лидия ХОРОШИЛОВА
На фото Михаил Сувалов.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика