Первые жертвы войны: в 41-м жителя Новозахарполья Андрея Беляева расстреляли за Домом культура

С начала войны прошло 78 лет. Но родные жителя Новозахарполья Андрея Степановича Беляева до сих пор хранят память о тех далеких кровавых событиях и чтут имя отца и деда.

В августе 1941-го в город ворвались фашисты. Они оккупировали райцентр, уверенно хозяйничали в населенных пунктах. Немецкие солдаты стали на постой и в Новозахарполье. Начались грабежи, массовые расстрелы. К стенке ставили всех, кто пособничал партизанам, зверски убивали членов их семей. Так погиб и бывший бригадир колхоза «Знамя коммунизма», председатель сельсовета, директор маслозавода Андрей Беляев.

В стоящем на отшибе доме сельчанина какое-то время укрывался еврей Федор Данович, который работал раньше председателем колхоза и остался в районе для подпольной деятельности. Днем прятался в кустах за деревней, а ночью огородами пробирался к жилью.

Однажды Данович попросил отвезти его к партизанам. Андрей Степанович оседлал лошадь и крайними путями отправился в дорогу. Было далеко до рассвета, но направлявшуюся к лесу подводу еще издали заметил местный полицай (жители называют Егора Зылева). Уже через несколько минут дом Беляева окружили немцы и пригрозили, что семью расстреляют, в том числе 4-х детей, если хозяин не вернется к вечеру. Матери удалось вырваться. Мария Семеновна бросилась навстречу сыну, чтобы предупредить. Но они разминулись. Мужчину схватили и заключили под стражу в подвалах городской ратуши. Через несколько дней его расстреляли где-то за зданием районного Дома культуры на глазах у жены и родных.

В братской могиле вместе с ним закопали еще 9 человек, среди них Лебедев, Зылев, Курилин. Это были первые жертвы в Чечерске.

На следующий день к Беляевым вновь нагрянули полицаи и потребовали отдать велосипед и одежду убитого. Чудом остался в живых подросток Леня… Дочери погибшего Лидии Андреевне Гурковой так и не удалось положить цветы на могилу отца.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика