«ДЕРЖАТЬ ПОРОХ СУХИМ»

Вновь каждый день у дверей военного комиссариата можно встретить скопление народа. Кто-то пришел с целью пройти медицинскую комиссию, кто-то принес документы, подтверждающие право на отсрочку. В районе началась призывная кампания.
В этом году она совпала с подготовкой к призыву граждан на военные сборы, поэтому в коридорах военкомата не только 18-летние юноши, но и те, кто уже разменял четвертый десяток лет. Они – защитники Отечества. Ведь все несут воинскую службу: кто-то в действующей армии, ну а большинство – в запасе, но всегда готовы выступить на защиту своей Родины.
– Защита Отечества является почетной обязанностью и священным долгом гражданина Республики Беларусь. Это закреплено в ст. 57 Конституции Республики Беларусь, – говорит военный комиссар райвоенкомата В.Кобраль. – Согласно Закону Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» военная служба заключается в непосредственном исполнении гражданами воинской обязанности в составе Вооруженных Сил и других воинских формирований. Призыву на срочную военную службу подлежат мужчины от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе. Что касается военных сборов, то на них могут быть призваны состоящие в запасе мужчины, при этом военнообязанные в период нахождения на военных или специальных сборах исполняют обязанности военной службы.
Воинская обязанность не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Республики Беларусь. Уклонение от исполнения воинской обязанности в мирное время влечет за собой привлечение как к административной, так и к уголовной ответственности и предусматривает наказание вплоть до 2-х лет лишения свободы. Справедливости ради надо отметить, что жители Чечерщины с пониманием относятся к выполнению государственной задачи по поддержанию боеготовности Вооруженных Сил и «уклонисты» для района – это скорее исключение, чем правило.
В настоящее время постоянное обучение и поддержание в готовности Вооруженных Сил, включая и тех, кто состоит в запасе, – обоснованная необходимость. Происходящие в мире вмешательства ряда стран во внутренние дела независимых государств, попытки создания военных переворотов, захвата посольств и другое обязывает наше правительство «держать порох сухим». Недаром старинная пословица гласит: «Кто не кормит свою армию – будет кормить чужую».

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика