Прошло заседание рабочей группы по координации деятельности смотровых комиссий

Своевременность – один из главных факторов успеха. Поэтому еще до начала летних каникул заинтересованные службы должны побывать в домах, где воспитываются подростки, состоящие на всех видах учета, и дети из семей СОП.

Важна также профилактика с людьми, ведущими асоциальный образ жизни.

По информации райбольницы, сегодня на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога состоят 263 человека, больше двухсот находятся на профилактическом контроле.

И, как показывает опыт, результат в выявлении лиц, пристрастившихся к алкоголю, дают еженедельные выезды специалиста в сельскую местность.

Так, за 4 месяца этого года на профучет взято 84 человека, под диспансерное наблюдение попали 26 жителей района.

Однако есть и положительные случаи, когда людей снимают с учета, если наблюдается стойкая ремиссия не менее пяти лет и пациент строго выполняет врачебные рекомендации. Таких восемь.

Тема детской гибели и травматизма стала центральной на видеоселекторном совещании, которое прошло при участии заместителя прокурора области Василия Бровко. Так, в апреле на переходе через железнодорожные пути товарный поезд сбил 15-летнюю школьницу, она была в наушниках. Дети падали из окон, есть случай утопления в техническом колодце, отравления угарным газом при пожаре. Наша общая цель – впредь не допустить подобных происшествий. Поэтому поставлена задача повторно обследовать места, представляющие угрозу жизни и здоровью. Это касается не только, к примеру, неэксплуатируемых зданий и сооружений, а также водоемов и технических колодцев.

Поручено особое внимание уделить семьям, находящимся в социально опасном положении, а также приемным и опекунским.

Ревизия детских площадок – еще один немаловажный аспект, поскольку от состояния игрового оборудования могут также зависеть чьи-то здоровье и жизнь. Осторожность и внимательность потребуется от родителей и в период плановых отключений горячей воды. Как правило, в это время возрастает риск ожогов кипятком.

Не стоит списывать со счетов и такой важный момент, как принятие мер по предупреждению выпадения детей из окон. Чтобы купальный сезон не был омрачен печальными происшествиями, каждому взрослому нужно ответственно подойти к организации отдыха у водоемов.

С.ОВЧИННИКОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика