О половой неприкосновенности детей и подростков говорили педагоги на межведомственном семинаре в Чечерске

Вопросам профилактики сексуального насилия среди детей и подростков был посвящен межведомственный семинар с педагогами района.

Эта тема поднята неслучайно. В стране отмечается рост преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В Гомельской области этот показатель самый высокий. За последние два года к уголовной ответственности привлекались граждане из Буда-Кошелевского, Рогачевского, Кормянского, Ветковского, Лельчицкого и других районов. Настораживает, что есть преступления, совершаемые близкими родственниками: отец, дедушка, отчим. Например, мужчина вступил в половую связь с тремя несовершеннолетними дочками и внучкой.

Как защитить наших детей от сексуальных посягательств? Первое, и самое важное, наладить системную работу субъектов профилактики, изучить причины подобных действий и научить подростков говорить: «Нет!»

Немалая роль отводится родителям, которые должны разговаривать с детьми об интимной жизни, грамотно и доступно отвечать на их «почему» и «отчего».

Педагогам и родителям важно формировать культуру половой неприкосновенности у девочек и мальчиков, своевременно информировать правоохранительные органы о возможных случаях насилия и принимать меры.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика