За круглым столом обсудили, что ждет чечерских школьников на летних каникулах

Что ждет ребят на продолжительных летних каникулах? Этот вопрос стал ключевой темой заседания за круглым столом.

Алла ГУЛЕВИЧ, начальник отдела образования, спорта и туризма, рассказала, как будут работать этим летом оздоровительные пришкольные лагеря и в каких санаториях ждут чечерских ребят:

– Будет две лагерных смены. Первая продлится с 3 по 22 июня, вторая – с 29 июня по 17 августа. Планируется оздоровить 560 ребят. Большое внимание уделим всем, особенно находящимся на разных видах учета и деткам из семей СОП.

Кроме лагерей с дневным пребыванием, будут действовать четыре с круглосуточным. Туристско-экологический «Фортуна» откроет свои двери с 24 июня по 2 июля и объединит общей идеей ребят в стенах Оторской школы. С 26 июня по 4 июля Залесская школа радушно примет воспитанников международного лагеря «Прамень». Отдохнут на славу чечеряне и ребята из Калининградской области России. Основам поведения без риска научат детей в межведомственном лагере «За безопасность вместе» в Оторской школе с 5 по 13 августа. Последний месяц лета с 19-го по 27-го будет во всех смыслах жарким для тех, кто выберет лагерь труда и отдыха «Доблесть» в Ровковичской школе. И поработать придется, и досуг ожидается активным и разноплановым.

Желающим заработать карманные деньги в летом предлагается посещать лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием на базе гимназии, городских школ и Залесской, или войти в состав студенческих отрядов.

В ДЮСШ не дадут скучать в спортивно-оздоровительном лагере. Педагоги позаботились и о том, как сделать лето незабываемым для деток, обделенных здоровьем. В центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации также будет организован лагерь. При каждой школе начнут работу летние площадки. Любой ребенок может прийти сюда, взять игровой инвентарь и под присмотром взрослых поиграть в активные игры на свежем воздухе или позаниматься в компьютерном классе.

В целом, мальчиков и девочек ждет много интересного. В подготовке
познавательных и развлекательных мероприятий мы практикуем межведомственный подход. Активно сотрудничаем с учреждениями культуры, РОЧС, РОВД, БРСМ, предприятиями и организациями. Пройдет много экскурсий и не только по достопримечательностям района, но и по знаковым местам области и страны в целом. К примеру, наших ребят ждут в областном центре, Жлобинском аквапарке, на Линии Сталина и не только. Также для воспитанников всех лагерей предусмотрено посещение бассейна в ФОК «Бриз». Для сельских ребятишек организуем подвоз.

Много добрых дел воплотят в жизнь волонтерские отряды. К слову, обо всем этом проинформированы родители. Все папы и мамы учеников получили подробный план мероприятий на летних каникулах.

Что касается безопасности, эту работу мы, как и полагается, начали с семьи. С родителями ребят проведены беседы, все получили буклеты , до каждого доведена информация о недопустимости совершения детьми и подростками преступлений и правонарушений, о том, что нельзя купаться в неустановленных местах, разъяснена ответственность за нарушения законодательства. Постоянную профилактическую работу педагоги будут проводить и непосредственно в лагерях, ребята будут общаться со стражами порядка и спасателями.

Детей ждут санатории «Жемчужина», «Ждановичи», «Случь», «Серебряные ключи», «Лесная поляна», «Сидельники», «Белая Русь» (г.Туапсе). Так что мы очень постарались, чтобы это лето было ярким и незабываемым.

Вадим КРУПЕНЬКИН, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, рассказал, что предлагает сфера культуры :

– Нам есть что предложить детворе и молодежи. Пройдут вечера отдыха, спортивные состязания, конкурсы, вечеринки и дискотеки. В День Независимости Беларуси, 3 июля, по традиции состоится X фестиваль молодежных субкультур «Заглавная буква». Найдут чем заняться юные книголюбы. Каждую пятницу возле «Октября» будет работать кинотеатр под открытым небом. Запланировано много встреч профилактического характера. Будут экскурсии в историко-этнографический музей, по малому кольцу Чечерщины, в Спасо-Преображенскую церковь. Много интересного предложат музеи хлеба в Ботвиново, яйца в Залесье, центр ткачества в Бабичах и другие знаковые объекты. Лето пройдет весело и с пользой. Можно даже не сомневаться.

Яна Арлова, первый секретарь райкома БРСМ, рассказывает, что планирует райком:

– Мы будем привлекать молодежь к участию во всех мероприятиях. Организуем интерактивную летнюю площадку «Полоса препятствий», фестиваль красок Холи, развлекательные игры «Крокодил» и «Мозговой штурм». Будут концерты, вечера отдыха, дискотеки, встречи и т.д.

Активно проявит себя молодежь на фестивале молодежных субкультур «Заглавная буква». А еще в планах работа девяти студенческих отрядов в сельском, лесном и коммунальном хозяйстве, на винодельческом заводе.

Ирина ЧУЕНКОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика