каждому обращению – внимание и контроль!

– В первом полугодии 2012 года в районный исполнительный комитет поступило 45 письменных обращений граждан (за аналогичный период 2011 года – 60), электронных – 3, и устных – 46 (2011 год – 44), – рассказывает заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Александр Геращенко. – Количество письменных обращений уменьшилось на 12, устных увеличилось – на 2. Из числа письменных и электронных три решено положительно, такому же числу обратившихся отказано, даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством 37 гражданам, два обращения находятся в стадии рассмотрения, одно – на дополнительном контроле, и два переадресованы в другие организации. Основная тематика: вопросы приватизации и предоставления жилья, выплата денежной компенсации за сданное домовладение. Также звучали и другие просьбы. В устных обращениях граждане в основном поднимали вопросы выделения, приватизации и строительства жилья. Не обошли стороной проблемы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства.
Из вышестоящих органов поступило 18 письменных обращений граждан (2011 год – 27), это вопросы приватизации жилья, выселение из служебного жилья, выплата компенсации за сданное домовладение.
За шесть месяцев текущего года в райисполком также поступило 4 коллективных обращения (2011 год – 13): о проведении капитального ремонта жилого дома, газификации частных домовладений, работе продавца магазина н.п. Глубочица, закрытии торговой точки в н.п. Единство. По коллективному обращению жителей н.п. Глубочица совместно с руководством ОСП «Чечерское» ЧУП «Гомельская универсальная база» принято решение удовлетворить предложение заявителей, установив прежний, более продолжительный график работы магазина, продавец оформлена на постоянное место работы.
Приватизация жилья и регистрация строительства в частном секторе – вот те два обращения, которые поступили повторно (в 2011 году таковых было 9).
В первом полугодии 2012 года главой района Иваном Комом на личном приеме граждан в райисполкоме принято 28 человек (2011 год – 27). Из общего количества граждан, обратившихся к председателю райисполкома, просьбы 8 заявителей были удовлетворены. Восемнадцати гражданам даны разъяснения согласно действующему законодательству. Обращения двух граждан направлены в соответствующие службы.
Необходимо отметить, что за первое полугодие 2012 года состоялось 28 личных выездных приемов граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц руководством района в населенных пунктах и трудовых коллективах региона, на которых было принято 19 человек. Основной тематикой по-прежнему являются вопросы жилищно-коммунального хозяйства.
Помимо приемов каждый четверг с 11. 00 до 12.00 проводится горячая телефонная линия с участием руководителей структурных подразделений райисполкома, районных служб и организаций. За 6 месяцев состоялось 26 таких диалогов. Из наиболее актуальных вопросов, которые прозвучали со стороны граждан, – покраска дома, находящегося на балансе КЖУП «Чечерское» и оздоровление учащихся средней школы №2 г. Чечерска. Замечания, поступившие от населения в ходе проведения горячей телефонной линии, направлены для реагирования районным службам и организациям. Выполнение находится под постоянным контролем. Также еженедельно, по вторникам с 10.00 до 11.00 действует «телефон доверия», на который за первое полугодие текущего года обращений не поступало.
На интернет-сайте Чечерского районного исполнительного комитета под рубрикой “Принцип одного окна” размещены графики приема граждан, перечень предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих соответствующие процедуры, образцы заполнения документов. В районе создано 7 информационно-пропагандистских групп райисполкома, 9 – территориальных и 18 отраслевых. Деятельность отраслевых и территориальных информационно-пропагандистских групп осуществляется во взаимодействии с райисполкомом, районным Советом депутатов, управлениями и отделами райисполкома, а также другими государственными органами, предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными на территории района. За полугодие проведена 301 встреча информационных групп всех уровней (республиканская – 1, территориальные – 192, отраслевые – 108). Во время проведения встреч поступили 151 вопрос и предложения. Из них исполнено 128. До настоящего времени находятся на контроле – 23 (очистка колодцев в н.п. Полесье, ремонт водозаборной колонки в н.п. Залесье по ул. Советская, д.40, об изменении графика приема врачом-невропотологом и др).
Проведен социологический опрос общественного мнения жителей района по вопросам изучения социально-экономической ситуации в республике и Чечерском районе.
Согласно утвержденному графику за первое полугодие 2012 года проведено шесть мониторингов работы с обращениями граждан: в отделе архитектуры и строительства райисполкома, отделе культуры, землеустроительной службе, управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома, отделе образования, Меркуловичском сельисполкоме.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика