Спортивно-патриотическая игра «Зарница» в Чечерске была посвящена 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

На этой игре выросло не одно поколение мальчишек и девчонок. Она помогает школьникам обрести навыки начальной военной подготовки, учит ребят быть единым сплоченным коллективом и принимать решения в экстремальных ситуациях.

Юные армейцы 12-14 лет из семи учреждений образования показали, какую смену подготовило время. Программа включала пять этапов. Первым испытанием стала визитная карточка, где участники представляли свои отряды. Далее ребята состязались в смотре строя и песни «Аты-баты, шли солдаты с песней на парад». Здесь демонстрировались выправка, навыки строевой ходьбы, слаженность действий, умение выполнять указания. Без этого в военном деле не обойтись, как, впрочем, и без песни, с которой шли в бой, которая вселяла силы и уверенность в победе над врагом.

Огневая подготовка стала следующим экзаменом. «Бойцы» соревновались в меткости, показав умение стрелять из пневматической винтовки. Продолжило игру исполнение патриотической песни, однако в этот раз требовалась ее сопровождение инсценировкой.

Завершающим этапом стало проведение интеллектуального турнира «Что? Где? Когда?» По итогам игры определились самые подготовленные отряды. Так, первыми стали юнармейцы из Полесской школы. Второе место досталось дружине из городской школы №1, замкнули тройку победителей ребята из Залесья. Победителям вручены дипломы.

С.ОВЧИННИКОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика