Семья Шведенко из Меркулович нашла своих родственников

Почти в каждой белорусской семье война оставила свой след. И в сердцах, старых фотоальбомах хранится бессмертная память о дедах и прадедах, отдавших жизнь за Великую Победу. В семье Шведенко из агрогородка Меркуловичи тоже есть свои герои.

– Я очень долго искал сведения о своем дедушке по линии матери Михаиле Матвеевиче Устинове, – говорит глава семейства Сергей Николаевич. – Родные предполагали, что погиб где-то под Славгородом. А призвался совсем молодым. Ему было всего 22 года. И вот несколько лет назад я, листая книгу «Память. Кормянский район», увидел информацию о дедушке Михаиле. Он погиб и был захоронен в братской могиле в 1943 году в деревне Хлевно, что на Кормянщине. Наша семья наконец-то узнала место погребения дорогого человека. Мы приехали сюда.

Совсем недавно Сергей Шведенко нашел информацию и о своем дяде Михаиле Герасимовиче Шведенко. До войны он жил в Гродно. Документы говорят: «На 22.06.1941 г. служил в должности командира взвода 45 Отдельного пулеметно-артиллерийского батальона 68 Укрепрайона г.Гродно. Пленен 23.06.1941 г. в районе г.Гродно. Находился в офлаге Хаммельбург XIII D (62). Передан гестапо 8.01.1942 г. Расстрелян на полигоне Хебертсхаузен в Баварии». В поиске этих данных помог интернет и неравнодушие родных и близких людей.

Ирина ЧУЕНКОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика