На Чечерщине 44 воинских захоронения. К 9 мая все приведут в порядок

На Чечерщине в списке государственного учета воинских захоронений 44 объекта, в том числе три могилы погибших воинов-интернационалистов и больше 30 скверов, монументов, памятных досок и обелисков. В нынешнем году на благоустройство выделено 8 тысяч рублей.

Средства направлены на капремонт могил неизвестного солдата в Высокой Гриве и жертв фашизма в бывшем поселке Шерехов. За санитарным состоянием захоронений также следят закрепленные организации. Однако могилу погибшего воина на сельхозземлях около Беляевки не удается сохранить. Насыпь и надгробие разваливаются. Поэтому решено эксгумировать и перезахоронении останки на Замковую гору в Чечерск. Это произойдет уже в ближайшие месяцы.

Кроме того, специалистом по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Еленой Ковалевой подготовлена информация еще на шесть объектов, которые разбросаны по полям, опушкам, окраинам чечерских деревень. Работа в этом направлении продолжается. Просим владеющих информацией о захоронениях периода ВОВ обращаться в музей или редакцию по телефонам: 3-28-38, 3-22- 11, 3-11-71.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика