Работу с обязанными лицами обсудили на совещании субъектов профилактики

Обсуждению проблемных вопросов, возникающих в работе с обязанными лицами, было посвящено рабочее совещание заинтересованных субъектов профилактики. В состав участников вошли представители органов районной власти, различных служб и структур, идеологический актив и кадровые работники предприятий.

Практика показывает, большинство обязанных лиц добросовестно выполняют трудовые обязательства, но есть и те, кто нарушает дисциплину. Диалог в открытом формате нес конкретный посыл: усовершенствовать слаженную систему межведомственного сотрудничества. Среди пробелов заместитель председателя райисполкома Юлия Басаргина отметила недостаточную профилактическую работу со стороны участковых инспекторов милиции. Однако многое зависит и от взаимодействия с обязанными на рабочих местах. Поскольку именно наниматель ближе всего к своим подчиненным, в его силах мотивировать сотрудников и добиться от них соблюдения дисциплины. Это, к слову, прямой и самый верный путь к исправлению оступившегося человека, так как при благополучном развитии событий у него есть все шансы воссоединиться со своими детьми.

Согласно данным, за последние пять лет результатом активной совместной работы всех заинтересованных служб 8 законных представителей восстановлены в родительских правах, в семьи вернулись 13 детей. Именно в этом основная цель работы, проводимой в рамках Декрета №18. Но когда понимания достичь невозможно, и обязанное лицо систематически нарушает трудовую дисциплину и правопорядок, действенным рычагом становится направление в лечебно-трудовой профилакторий. Как отметил представитель судебной власти, для данной категории законом определен упрощенный порядок направления в ЛТП. Для этого достаточно двух фактов нарушения трудовой дисциплины, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, после чего выносится предупреждение. А если такой гражданин вновь переступит черту дозволенного, есть все основания ходатайствовать о его определении в лечебно-исправительное учреждение.

Светлана ДИДКОВСКАЯ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика