Стихийная свалка и скудный ассортимент в магазинах: что еще волнует жителей Меркуловичского сельсовета

Чем живет сельский житель? Что его волнует? С какими проблемами сталкивается? Ответы на эти вопросы дал недавний прием граждан, который провели члены районного исполнительного комитета и депутатский корпус в Меркуловичском сельсовете.

Ряд обращений не снять с повестки дня без вмешательства райисполкома. В агрогородке Ботвиново возле многоквартирных домов, принадлежащих КЖУП «Чечерское», в кустарнике образовалась стихийная свалка. Людям, конечно, неприятно такое лицезреть. Но очевидно, что виноваты сами жильцы. И, как заметил глава района Юрий Деркачев, привлекать к уборке коммунальников – неправильно. А вот виновных найти необходимо и привлечь к ответу. Тем более условия для поддержания порядка созданы: на дворовой территории установлены контейнеры для раздельного сбора отходов. Установить нарушителей можно с помощью фотоловушек. Например, по информации директора КЖУП «Чечерское» Павла Макаревича, в райцентре их имеется 4, и фотоматериалы стали поводом для оформления 6 административных протоколов.

В деревнях сельсовета и в самом агрогородке Меркуловичи люди жаловались на недостатки в торговом обслуживании. Ассортимент стационарных и автомагазинов скудный. Автолавки приезжают в отдаленные деревеньки только дважды в неделю: по понедельникам и пятницам, но этого недостаточно. Эти обращения взяла на карандаш Лидия Власова, первый заместитель председателя Кормянского райпо.

Также звучали вопросы по поводу режима освещения населенных пунктов, сноса ветхих строений, предоставления техники для уборки кладбищ. Председатель райисполкома поручил провести обследования подъездов к гражданским погостам несмотря на то, что по качеству дорог обращений не поступало.

Также жителей проинформировали о том, что в нынешнем году будет производиться обследование жилых домов для газификации и планируется изготовление проектно-сметной документации в агрогородке Меркуловичи. Граждане, желающие газифицировать жилые дома, могут обратиться в каб. 103 и 104 райисполкома до 1 мая 2019 года для уточнения оснований на газификацию при наличии правоустанавливающих документов для выполнения работ.

Все вопросы взяты на контроль. И никто из сельчан не почувствует себя обделенным вниманием и поддержкой.

Ирина ЧУЕНКОВА.
Фото из сети интернет.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика