Внесены изменения в законодательство о государственных закупках

Новая редакция закона «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» вступит в силу 1 июня.

Изменения связаны с тем, что наша страна проходит процедуру вступления в ВТО и развивает электронное правительство, поэтому необходимо привести законодательство о госзакупках в соответствие с международными требованиями.

Суть новых правил заключается в полном переходе к электронному типу закупок и внедрению OCDS (стандарт открытых контрактных данных). В результате будет разработана и введена Государственная информационно-аналитическая система (ГИАС), которая повысит прозрачность и эффективность госзакупок и поможет снизить операционные издержки покупателей и продавцов. Также улучшится качество госуслуг. Автоматизированная система сможет анализировать весь цикл закупок, начиная с планирования и завершая исполнением контрактов. Станет возможным подписание контрактов и дополнительных соглашений в форме электронного документа. Кроме того, можно будет размещать каталог товаров.

Чтобы помочь предприятиям освоить изменения, в каждом областном центре работает сеть филиалов Национального центра маркетинга, куда можно обращаться для разъяснения новых правил и повышения квалификации. Консультации бесплатная.

Фото из сети интернет.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика