Советский летчик Александр Мамкин во время войны спас девяносто сирот

В апреле 1944 года ценою жизни советский летчик 105-го гвардейского авиаполка Александр Мамкин спас жизни ребятишкам, которых немцы хотели использовать как доноров для солдат гитлеровской Германии.

Воспитанников полоцкого детского дома №1 от трех до 14 лет партизанам удалось тайно переправить на 30-ти конных подводах в лес. Оттуда ночью с 10 на 11 апреля их увозил на самолете Р-5 28-летний пилот. Операция носила кодовое название «Звездочка». Трагическим стал последний, девятый, вылет. Заполнив салон десятью детдомовцами, взяв на борт еще двоих раненых партизан и воспитательницу Валентину Латко, крылатая машина Александра Мамкина взмыла в небо и на подлете к линии фронта была обстреляна немецкими зенитками.

Биплан охватил огонь,  пламя подобралось к кабине авиатора, уже перегорела разделительная перегородка, языки пламени подступали к пассажирам. Но отважный герой не бросил штурвал и сумел посадить самолет, сам выбрался наружу и потерял сознание. Через шесть дней, 17 апреля, от полученных ожогов он скончался в госпитале.

За два года войны гвардии лейтенант Мамкин совершил более 70 ночных вылетов в тыл врага. А тот апрельский, совершенный 75 лет назад, стал последним. Он не был женат и не имел детей, зато все 90 спасенных сирот приходили к нему на могилу. Сначала одни, потом со своими сыновьями, а еще позже приводили сюда  внуков.

Сейчас могила героя находится на воинском кладбище «Лидова гора» в Смоленской области. За беспримерный подвиг Александр Мамкин был посмертно представлен к званию Героя СССР. Однако ни звания, ни награды не получил.

Последний живой свидетель того огненного рейса – минчанка Лидия Тищенко – многим рассказывала об отважном летчике. Ей в то время было 11 лет. Она вместе с такими же спасенными весной 44-го направляла ходатайство Президенту России о восстановлении истины.

Подготовила Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика