КАК ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ДОМ?

В редакцию райгазеты обратился читатель с просьбой рассказать о порядке приватизации жилья. Отвечает специалист отдела юридической и кадровой работы коммунального жилищного унитарного предприятия «Чечерское» Наталья ДУБРОВСКАЯ:
Приватизация государственных жилых помещений производится на основании Закона Республики Беларусь от 16.04.1992 г. «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь». Прежде всего необходимо обратиться в КЖУП «Чечерское» (если квартира находится в коммунальной собственности) или на предприятие (в том случае, если квартира находится в собственности этого предприятия). Здесь подается заявление о приватизации. Причем заявление должно быть подписано всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя, а также иными гражданами, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования жилым помещением.
В заявлении указывается перечень всех лиц, имеющих право пользования этим помещением;
письменное согласие всех этих лиц на приватизацию; долевое участие каждого из них в выкупе жилья. Кроме этого, прилагаются следующие документы: паспорта или иные документы, удостоверяющие личность всех лиц, участвующих в приватизации; свидетельства о рождении несовершеннолетних детей; справки и (или) копии документов, которые дают право на льготную приватизацию; перерегистрированные в установленном порядке чеки «Жилье».
Так следует поступать, если вы хотите приватизировать жилье, отмечает специалист КЖУП «Чечерское». В течение месяца заявление будет рассмотрено и принято решение. Срок действия решения о приватизации – 1 год. И если за это время договор не будет нотариально заверен, то решение о приватизации утратит силу. Если же вам ответили отказом в приватизации, это решение должно быть обосновано. Его также можно будет обжаловать в суде.
В случае положительного ответа вы выплачиваете установленную стоимость жилого помещения, причем выплачивать всю сумму сразу необязательно. Достаточно внести 10% от стоимости, а остаток погашать постепенно. Причем срок такой рассрочки гражданин может устанавливать самостоятельно. Максимум – 40 лет. При этом не начисляются никакие проценты, и стоимость приватизации уже не изменится.
После внесения определенной суммы необходимо заверить договор приватизации у нотариуса (в присутствии всех совершеннолетних участников приватизации) и зарегистрировать его в организации по регистрации недвижимости (БТИ). После этого вам вручат свидетельство о госрегистрации права собственности и технический паспорт на помещение. На этом процесс приватизации заканчивается.
Приватизация служебных жилых помещений производится на основании Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда» на основании изменений, внесенных Указом Президента Республики Беларусь № 172 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь» от 22 апреля 2011 года. На приватизацию служебных жилых помещений имеют право наниматели жилых помещений по договорам найма служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, прекратившие трудовые отношения или состоящие в трудовых отношениях с организацией, предоставившей данные помещения, при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий и не подлежат выселению из этих помещений без предоставления им других жилых помещений при определенных условиях, указанных в Указе №172. Также служебные жилые помещения государственного жилищного фонда будут передаваться судьям и прокурорским работникам, военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, в том числе уволенным в запас (отставку), а также членам семьи умершего (погибшего) военнослужащего при определенных условиях. При этом приватизация служебных жилых помещений возможна в рассрочку на 20 лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10%.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика