Это не выход не подписывать протокол: прошла прямая линия с заместителем начальника РОВД Денисом Новиковым

В редакции райгазеты прошла прямая телефонная линия. На связи с населением района в течение часа был заместитель начальника РОВД Денис Новиков.

– Добрый день. Меня интересует, можно ли мыть автомобиль вне специализированных автомоек? Что говорит по этому поводу закон?

– Мыть машину во дворах, да и вообще вне специально оборудованных мест, запрещено. За это, как и за слив горюче-смазочных материалов, регулирование сигналов, тормозов и двигателя административным кодексом предусмотрен штраф до 25 базовых величин. Индивидуальному предпринимателю за аналогичное правонарушение придется раскошелиться на сумму от 10 до 50 БВ. Юрлицо в подобном случае рискует понести материальные потери от 20 до 100 базовых.

– Денис Сергеевич, сейчас много говорят о мерах ответственности за правонарушения и преступления. Но бывает, что претензии милиционера человек считает необоснованными. Разъясните, как правильно вести себя, если выдвигают обвинение, с которым человек не согласен. Стоит ли отказываться от подписания протокола?

– Отказ от подписания не означает, что гражданин выразил свое несогласие и конкретные возражения по поводу ведения административного процесса. Следовательно, это не выход. Однако, если человек не согласен, он вправе вносить в протокол свои возражения, давать четкие и подробные пояснения, и поставить в документе подпись. Это будет весьма существенным аргументом при последующем вынесении решения судом или другим уполномоченным органом. В ходе разбирательства у вас будет возможность оперировать фактами, а не высказывать голословные оправдания. К слову, возбуждая административное производство, стражи порядка обязаны ознакомить человека с его правами.

– Здравствуйте. У меня вопрос такой. Реально ли наказать водителя, который обрызгал пешехода? Понимаю, что порой такое происходит случайно. Но ведь находятся и те, кто совершает подобное умышленно.

– На этот вопрос сложно ответить однозначно, поскольку рассмотрение дел по таким фактам ведется в порядке гражданского судопроизводства. Решение суда будет зависеть от того, какие вы представите доказательства и, соответственно, какие требования. В любом случае первое, что вы должны сделать, попав в такую ситуацию, запомнить марку и номер автомобиля и позвонить в дежурную часть РОВД.

– Есть желание устроиться на службу в милицию. Скажите, полагаются ли сотрудникам какие-либо «бонусы» от государства и как оплачивается их труд?

– В расчетном листе милиционера много различных пунктов. Денежное довольствие включает оклад, надбавку за выслугу лет и другие выплаты. В целом, сотрудники защищены в самых разных жизненных ситуациях. Например, могут рассчитывать на денежную компенсацию за проживание по договору найма, использование личного транспорта в служебных целях. При непредвиденных материальных затруднениях имеют право на материальную помощь. Напряженные будни милиционера вознаграждаются и достойными условиями отдыха. В зависимости от выслуги лет отпуск составляет от 30 до 45 календарных дней. Компенсируется и время, затраченное на дорогу к месту отдыха.

На прямой линии дежурила Светлана ДИДКОВСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика