Сматываем удочки: прошел совместный рейд ОСВОДа с заинтересованными службами

В период смены сезонов ситуация на водоемах вызывает обеспокоенность. Берега рек и озер облюбовали рыболовы, которые порой забывают о безопасности. Чтобы предостеречь их от несчастного случая, выезжаем в совместный рейд, который проводит ОСВОД, с заинтересованными службами.

В профилактическом мероприятии участвуют милиционеры и представители сферы образования. Самое популярное место, куда направляются горожане посидеть с удочкой, – река Чечера. Сразу за городом чувствуются первые шаги весны, лед здесь уже растаял, дышится легко. Живописные пейзажи, к сожалению, дополняет аварийный мост. Из-за отсутствия перил буквально полшага отделяет рыбака от падения в воду, но он, забросив удочку, с олимпийским спокойствием ждет улова.

Председатель райорганизации ОСВОД Владимир Велигаев требует уйти с моста. Неоспоримые аргументы заставляют экстремала все-таки сменить место рыбалки. Делает он это неохотно, хотя всем понятно, что риск значительно превышает и масштабы улова, и сомнительное удовольствие. Эта самоуверенность до поры до времени.

Разговор повторяется с еще одним заядлым любителем ухи и острых ощущений. Его тоже удается убедить. Всего на берегах Чечеры около десятка рыболовов, к которым обращается Владимир Велигаев с профилактической беседой.

В период поводка берега могут осыпаться, потому что подмываются течением. Сейчас также нельзя пользоваться плавсредствами, напоминают участники рейда о запрете, объявленном госинспекцией маломерных судов. Особое внимание сейчас нужно обратить на безопасность детей, не допускать, чтобы они находились у воды без присмотра. Побывав также на Ипполитовском озере и Святом, мы никого там не застали. Это хорошо, ведь лед здесь очень хрупкий. Сделав несколько шагов, можно провалиться и погибнуть.

Профилактические мероприятия предотвратили  не одну трагедию. Не секрет, что вовремя сделанный шаг назад спасет жизнь. Да и вообще, придерживаясь советов специалистов, можно избежать множества проблем. Как правило, на берегах водоемов размещается актуальная информация. Это предупреждения о запрете выхода на лед и другие знаки безопасности. Все меры принимаются для того, чтобы отдых на природе оставил только замечательные впечатления, а не закончился несчастным случаем.

Лидия ХОРОШИЛОВА.

Фото автора.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика