Чечерский район готовится к паводку

С потеплением в реках ожидается подъем воды, и спасатели приступят к мониторингу паводковой ситуации.

Один из самых крупных за всю историю произошел шесть лет назад в 2013 году: тогда уровень воды в реке Сож поднялся на 2,5 метра выше среднего, подтопило более 25 домовладений в деревне Красный Берег и 6 домов жителей райцентра. Специалисты рекомендуют экстренным службам быть начеку. Дальнейшая ситуация на водоемах будет зависеть от погоды, количества осадков и скорости таяния ледяного покрова. Затяжная и холодная весна позволит пройти паводко-опасный период более благополучно. А быстрая с обильными осадками и температурой воздуха выше нормы может привести к подъему воды и серьезным последствиям. Ситуация обещает быть контролируемой, но, на всякий случай, в РОЧС рассматривают пессимистический сценарий развития событий как основной.

Спасатели проверили готовность мест временного размещения населения, экстренных служб, организаций и предприятий района к паводковому периоду. Спасатели напоминают, что необходимо следить за сообщениями в газете, по радио, телевидению, в интернете о паводковой обстановке, особенно тем домовладениям, которые подтапливались в том году. При поступлении предупреждения необходимо перенести на верхний этаж ценные вещи, подготовить аптечку, запас питьевой воды и продуктов, теплую одежду, одеяла. Все необходимые документы нужно завернуть в непромокаемый пакет. Также на сайтах МЧС, Красного Креста, БелТА и в мобильном приложении МЧС «Помощь рядом» размещена интерактивная карта с инфографикой о возможных последствиях опасных и неблагоприятных метеоявлений, есть рекомендации по действиям для населения. Карта обновляется каждый день.

Если же вас начало подтапливать, необходимо отключить газ, воду и электричество в доме, закрыть окна и двери, взять с собой подготовленный запас воды, еды, аптечку и документы, покинуть зону затопления.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика