На Гомельщине завершилась республиканская акция «Единый день безопасности»

Десять дней в городах и населенных пунктах по всей стране проводились профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

За этот небольшой период во всех подразделениях МЧС области прошли Дни открытых дверей. Учащиеся школ, воспитанники детских садов, многодетные семьи и просто все желающие смогли ближе познакомиться с профессией спасателя-пожарного, узнать о пожарной технике и оборудовании.

Практически во всех школах прошли “Уроки безопасности”, в детских садах — тематические игры и праздники безопасности. Конечно, эти мероприятия не обошлись без отработок планов эвакуации при ЧС и встреч с трудовыми коллективами учреждений образования и дошкольного обучения. Специалисты различных структур напоминали людям о правилах безопасности в быту и на рабочем месте.

Профилактическая работа заключалась не только в беседах, экскурсиях и «Уроках безопасности» в школах. В местах массового скопления людей: на площадях, рынках, в гипермаркетах, работники МЧС, ГАИ, ОСВОД, БДПО, Красного Креста и других структур постоянно организовывали и проводили квест-игры, такие как «Формула безопасности», «Первый спасатель», тематические обучающие площадки «Пять шагов спасения»; в центрах творчества, школах ставили театрализованные постановки на тему безопасности.

Также прошли районные этапы конкурса «Школа безопасности» и подведены итоги областных конкурсов «Спасатели глазами детей» и «Безопасное детство». На всех крупных предприятиях прошли учения по ликвидации силами районных, городских подразделений МЧС и гражданских формирований гражданской обороны различных условных чрезвычайных ситуаций с отработкой планов эвакуации людей, проверкой работоспособности систем пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре и готовности гражданских формирований гражданской обороны к действиям в случае той или иной ЧС.

Можно с уверенностью сказать, что акция прошла успешно, подчеркнули в областном управлении МЧС. За такой короткий срок проведено много полезных мероприятий. А самое главное, что практически каждый житель Гомельской области, смог пополнить свой багаж знаний по безопасности жизнедеятельности и действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

gp.by.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика