Завтра последний день уплаты обязательных страховых взносов для ИП, нотариусов и адвокатов

Минимальный размер обязательных страховых взносов, причитающихся к уплате физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, за 2018 год составляет 1 281 рубль.

В районном отделе фонда соцзащиты населения напомнили: сегодня (1 марта) еще есть возможность индивидуальным предпринимателям, а также нотариусам и адвокатам, уплатить в бюджет фонда обязательные страховые взносы за минувший год. Минимальный размер суммы – 1 281 рубль в случае осуществления деятельности в течение всего года. Но нужно понимать, что для каждого отдельного плательщика сумма рассчитывается индивидуально.

Со вступлением в силу указа №500 индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты получили возможность не делать взносы за те периоды, когда не работали. В этом случае указанные периоды не войдут в страховой стаж для назначения пенсии, пояснила начальник отдела Светлана Лашкевич.

Также указом №500 предоставлено право самозанятым физическим лицам, осуществляющим непредпринимательскую деятельность, участвовать в государственном социальном страховании. Указанная выше минимальная сумма к ним не относится. Для них минимальный месячный платеж с учетом величины минимальной зарплаты в январе 2019 года составит 95,7 руб. Эти лица вправе выбирать форму внесения выплат – ежемесячную либо за год.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика