Заметить тревожные сигналы как можно раньше: прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Сохранить хрупкую жизнь ребенка, окружить его семейным теплом, не допустить преступлений – все эти задачи можно решить только совместными усилиями общества. Именно поэтому на заседание комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома были приглашены члены КДН, заместитель председателя райисполкома Юлия Басаргина, представители сферы образования, милиции, сельской власти, общественных объединений, идеологи предприятий  и другие специалисты.

Встреча проходила в формате видеоконференции с участием заместителя председателя облисполкома Владимира Привалова. Речь шла о реализации комплексного плана мероприятий по профилактике семейного неблагополучия, гибели детей, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Несмотря на ряд предупредительных мер, на Гомельщине в прошлом году ушли из жизни от внешних причин более 20 детей. Актуальным остается вопрос суицидального поведения. Резонансный случай в Столбцах, когда десятиклассник напал на учительницу и одноклассников, тоже заставляет задуматься. По словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Евгения Миткевича, специалистам следует более внимательно работать с ребятами, которые находятся в так называемой группе риска.

Сегодня нужно учитывать огромное влияние интернет-ресурсов. Зная, какие сайты посещает ребенок, с кем общается, чем интересуется, можно понять его намерения. Нужно использовать все методы для профилактики. Особая роль в этом деле отводится классным руководителям, которые наиболее тесно общаются со школьниками. Заметив особенности в поведении, учитель должен совместно с психологом и педагогом социальным очень грамотно и деликатно найти подход к подростку.

Часто ребенок копирует агрессивное поведение, которое  наблюдает в интернете, а порой становится скрытным, замалчивая семейное неблагополучие или даже насилие. Кроме того, определенные признаки выдают пристрастие к наркотикам. Суметь увидеть эти тревожные сигналы как можно раньше – главная задача взрослых. Чтобы ребята понимали последствия своих поступков, им необходимо разъяснять ответственность, предусмотренную законом. Для этого инспектору ИДН нужно регулярно бывать в школах, организовывать встречи, приводить примеры из жизни. Возможна и помощь опытных специалистов из областного центра. Сейчас создана мобильная команда высококвалифицированных психологов, которые при необходимости готовы отправиться в любую школу региона провести консультации.

Большое значение имеет занятость подростков в свободное время. Посещение спортивных секций, творческих мероприятий направлено на развитие способностей. Параллельно  полезная деятельность является профилактикой преступлений и правонарушений.

Специалисты нацелены на плодотворную совместную работу, а это значит, на положительный результат.

Лидия ХОРОШИЛОВА.

Фото: pixabay.com.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика