Как сдать жилье в аренду и не получить штраф

Налоговая служба напоминает: если вы сдаете в аренду жилье или только планируете это делать, необходимо официально зарегистрироваться и платить налог.

В бюджет района ежемесячно нужно отчислять 11 руб. 20 копеек за одну жилую комнату в Чечерске и до 3 руб. 15 коп. за нежилое помещение – гараж, сарай и т.п. в зависимости от его типа.

Если налоговая служба выявляет недобросовестных сдатчиков, гражданину начисляется к возмещению фиксированная сумма за весь период неуплаты, плюс пеня, также он может быть привлечен к административной ответственности.

За последние два года было 4 таких случая, работа по выявлению нарушений продолжается. Чтобы не попасть в число недобросовестных арендодателей, надо зарегистрировать договор со своим квартирантом в отделе по архитектуре, строительству и ЖКХ райисполкома и ежемесячно платить налог. В прошлом году так поступили 62 человека. В договоре с квартиросъемщиком можно оговорить, сколькими комнатами тот будет пользоваться, чтобы не переплачивать, скажем, за трехкомнатную квартиру. А случись что с квартирой или имуществом по вине квартирантов – у хозяина есть документ. К тому же, учитывая современные требования, официально зарегистрированный квартиросдатчик не относится к не занятым в экономике и платить коммунальные услуги по субсидируемым тарифам.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика