Измерить давление и сделать анализ – с какими жалобами приходят в приемное отделение Чечерска

Тишину раннего утра прорезает сирена кареты скорой помощи, из салона автомобиля выносят носилки с больным, к пациенту спешит доктор. Так нередко начинается смена медицинского персонала приемного отделения.

В один из дней напрашиваюсь в «коллеги» к медработникам, облачаюсь в белый халат, наблюдаю за происходящим и делаю в блокноте пометки. Лечение в стационаре центральной районной больницы начинается с этого отделения. Сюда люди приходят по направлению, обращаются самостоятельно либо доставляет машина «103». Дежурный врач осматривает пациента, при необходимости привлекает специалистов любого профиля. Двери помещения периодически открываются, внутрь заглядывают молодые женщины, мужчины, пожилые граждане. Вот на каталке привезли тяжелобольного. Это пенсионерка, которой нужна срочная госпитализация. После обязательной регистрации в журнале учета поступлений, больничный лифт доставил чечерянку на этаж.

Приемное отделение в экстренном режиме и днем, и ночью. Работа налажена в четыре смены по два человека – медсестра и санитарка. Оказать квалифицированную неотложную медицинскую помощь пациенту смогут и в выходные дни. Специалисты службы клинико-диагностической и функциональной лаборатории оперативно и точно проведут анализ крови, сделают снимок травмированного участка тела, УЗИ брюшной полости, проверят работу сердца. Всегда наготове кабинет для инъекций, а в перевязочной остановят кровотечение, осмотрят и обезболят травмы и ушибы, наложат гипс на места переломов. Если для подтверждения диагноза нужна консультация областных специалистов, дадут направление и предоставят больничный транспорт.

За неделю в приемное отделение обращается в среднем 160-180 человек. И каждому надо уделить время и внимание. Некоторые просят измерить артериальное давление. В случае, если оно повышено, вызывают доктора, который принимает решение: просто дать таблетку или положить в стационар под наблюдение. Нередко сюда доставляют людей для медосвидетельствования, бывает, до 10 человек в день. Вот и в этот раз сотрудники Госавтоинспекции привели мужчину, который перешел дорогу вне пешеходного перехода. Составить протокол о правонарушении отказался, но дал согласие провериться на наличие в крови алкоголя. Вел себя вызывающе и дерзко, что вполне понятно, потому что факт легкого опьянения был виден без всяких тестов и анализов.

Оперативностью работы приемного отделения были удивлены молодые родители, когда привели своего малыша. Утром в воскресенье ребенок пожаловался, что болит рука. Все время, пока собирали малыша, плакал и прижимал ручку к себе (накануне вечером мальчик играл с детьми и ударился о косяк двери). Дежурный врач осмотрел маленького пациента и отправил на рентген. К счастью, ни перелома, ни трещины не было. В итоге, дали рекомендации и отпустил ребенка домой. Казалось бы, что тут особенного – врачи сделали свою работу. Но хочется отметить, что времени все заняло меньше часа, а ведь было воскресенье!

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика