В Горках готовят специалистов для родной земли

Сегодня задача органов власти, образовательных учреждений и предприятий – подготовить и закрепить специалиста на малой родине. Для этого ведется большая профориентационная работа. С подобной миссией на Чечерщину приехал заведующий кафедрой общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Александр Герасимович.

Посещая гимназию, городские и сельские школы, он ориентировал будущих выпускников на выбор профессии в пользу сельскохозяйственной отрасли. Завкафедрой рассказал учащимся о многолетнем опыте работы академии, которая обеспечивает аграрную отрасль нашей страны трудолюбивыми руками. Информация была подкреплена видеоматериалами, рассказывающими об образовательном процессе, техническом оснащении учебных корпусов, лабораторий, научно-производственной базе, досуге и отдыхе студентов.

Президент и глава района – выпускники сельхозакадемии

Следующий год для академии юбилейный. Старейший аграрный вуз страны отметит 180 лет. За это время из его стен вышло больше 90 тысяч высококвалифицированных специалистов.

Выпускников БГСХА можно встретить во всех уголках республики и далеко за ее пределами. Многие стали видными государственными деятелями, учеными, руководителями предприятий, внесли достойный вклад в развитие народного хозяйства. Академия по праву гордится, что Президент Беларуси Александр Лукашенко – выпускник ее экономического факультета. Есть на кого равняться и чечерской молодежи, ведь председатель райисполкома Юрий Деркачев тоже в свое время закончил академию, а сегодня возглавляет район. И даже в нашей редакции среди пишущей братии нашелся студент-заочник сельхозакадемии. Не удивляйтесь. Это нормально. Вообще, журналистам хорошо было бы по 10 специальностей иметь, ведь им приходится разбираться в нюансах всех профессий…

Знания гарантируют. Только учись

В академии можно получить профессии агрономической, агроэкологической, биотехнологической, землеустроительной, инженерной, мелиоративностроительной, а также экономической и юридической направленности.

В БГСХА не один десяток лет обучаются молодые люди из Чечерского района. Будущие агрономы, зооинженеры и биотехнологи, агрохимики и агроэкологи постигают тонкости своей профессии на родных полях, в лабораториях, на опытных участках и на передовых предприятиях. Практикоориентированная форма обучения способствует достижению главной цели – пробуждению у молодежи интереса к сельскохозяйственным профессиям. Такое закрепление теоретических знаний гарантирует молодым специалистам преимущество при трудоустройстве.

ВУЗ располагает большими возможностями

Академия – это 16 учебных корпусов, 14 студенческих общежитий, учебно-опытное хозяйство, библиотека с книжным фондом более миллиона томов, столовая на 800 мест, ботанический сад и дендрарий с многочисленными редкими и ценными видами деревьев и кустарников, учебный полигон.

Для досуга студентов есть Дворец культуры, спорткомплекс со стадионом и бассейном, ландшафтная гидропарковая зона. На 9 факультетах в очной и заочной форме получения образования обучается около 10 тысяч студентов. Студенты академии приобретают высшее образование европейского качества. Кроме того, они могут стать обладателями удостоверений водителя категорий В и С, а также тракториста-машиниста категорий А, В, С, D, E, F.

При желании студенты за время обучения в академии могут получить второе высшее образование и пройти практику за рубежом. Одним словом, здесь делается все для того, чтобы престиж знаний будущих специалистов, равно как и рейтинг старейшего аграрного вуза страны, оставались стабильно высокими.

Бюджетная путевка в жизнь

Сельхозакадемия принимает студентов на бюджетные места, включая целевые направления соответствующих государственных органов и организаций. Помимо бюджетников, учреждение ведет прием абитуриентов для обучения на платной основе. К слову, в Горках есть возможность получить высшее образование по самой низкой стоимости платного обучения. На дневной форме – от 1 330 до 1 700 рублей, а на заочной – от 650 до 710 рублей.

Тем, кому посчастливится пройти на бюджет, гарантирована стипендия. Кстати, здесь она на 15% выше, чем в других вузах. При поступлении на сельскохозяйственные специальности абитуриенты имеют своеобразный бонус. Они могут на выбор сдавать либо два профильных испытания в форме централизованного тестирования, либо в виде экзамена непосредственно в академии.

И еще. Всем студентам-аграриям предоставляются благоустроенные общежития в студенческом городке. Для сирот предусмотрены обязательные социальные гарантии.

Какие профессии можно получить в рамках целевой подготовки в академии и все, что касается вступительных испытаний, а также процесса обучения, можно узнать на сайте www. baa.bу или на республиканском сайте www. abiturient.by, либо по телефонам приемной комиссии: 8 (02233) 7-97-31, 5-94-65. 20 апреля и 18 мая для абитуриентов пройдут дни открытых дверей.

Фото из интернета.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика