На Чечерщине ситуация на рынке труда стабильная

В прошлом году в органы по труду Гомельщины обратились более 36 тысяч граждан. Из них почти 27 тысяч трудоустроены. Такую информацию предоставили в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

В Чечерском районе в 2018 году работу искали 602 жителя. Получили – 362, из них 215 безработных и 36 граждан из многодетных и неполных семей, а также вернувшихся из мест лишения свободы. На открытие своего дела 5 безработных получили субсидии.

Сегодня продолжается работа с гражданами, которые занесены в базу данных как не занятые в экономике. Комиссией по содействию занятости населения  может быть оказано содействие в трудоустройстве, приобретении новой востребованной профессии, открытии собственного дела с выделением субсидий, а также в предоставлении иных активных мер содействия занятости.Обращаться по данному вопросу необходимо по телефону 7-75-50 либо в кабинет 219 райисполкома. К слову, сейчас в районе 118 вакансий, большинство профессий рабочие.

Жировки потяжелеют в марте

У трудоспособных, но неработающих людей есть возможность подтвердить свою занятость, чтобы быть исключенными из списков не занятых в экономике до 1 марта. Обращаем внимание, что сроки перенесены на месяц. Такое решение принято правительством Беларуси.

К 1 февраля были сформированы списки не занятых в экономике граждан, оплачивающих услугу горячего водоснабжения по тарифу с полным возмещением затрат на ее оказание. Те, кто попал в списки, будут дополнительно проинформированы об этом через жировки. При этом начисление по полному тарифу за январь произведено не будет.

Такое решение дает гражданам дополнительную возможность подтвердить свою занятость или трудную жизненную ситуацию еще и в феврале. В противном случае полное возмещение затрат за горячую воду будет выставлено за февраль с учетом перерасчета за январь 2019 года.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика