Безработных могут освободить от полной оплаты коммунальных услуг

На очередном заседании комиссии по содействию занятости населения 32 гражданина, попавшие в базу данных не занятых в экономике, были исключены из нее. Каждый подтвердил свою занятость документально.

Подавляющее большинство трудится по договорам подряда в Российской Федерации. Им, в свою очередь, напомнили, что, если нет необходимого страхового стажа, с получением пенсии могут возникнуть проблемы. Некоторых это заставило задуматься.

Помимо того, решением комиссии трое граждан освобождены от повышенных платежей жилищно-коммунальных услуг. История каждого безработного рассматривалась в индивидуальном порядке. Один мужчина имеет собственную квартиру в Чечерске, но долгое время проживает в частном доме в Высокой Гриве. Там он содержит подсобное хозяйство, в сезон обрабатывает земельный участок. Сельский образ жизни безработного вполне устраивает, а предоставленные документы законодательно позволяют освободить плательщика от полной уплаты за горячее водоснабжение. Правда, пока только на 9 месяцев. Таково единогласное решение членов комиссии.

Учитывая предъявленные обстоятельства – в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации – на такой же срок освободили двух других граждан. Одна женщина ухаживает за тяжело больным родственником, другая – проходит длительное лечение. Последняя интересовалась, как можно удостовериться, что ее исключили из базы данных. Напомним, в службе «Одно окно» можно получить логин и пароль, чтобы войти в базу и онлайн узнать информацию на текущий момент. Более короткий путь – обратиться в комиссию по содействию занятости населения.

Надо отметить, что все не занятые в экономике граждане, зарегистрированные на Чечерщине, приглашаются на заседание комиссии. Накануне очередной такой встречи управлением по труду, занятости и соцзащите был организован подвоз. Но желающих воспользоваться такой возможностью не оказалось.

В базе данных не занятых в экономике граждан, которые являются плательщиками жилищно-коммунальных услуг, осталось 12 человек (было 140). Через одного злоупотребляют алкоголем. Разъяснения о том, что надо трудоустроиться, на них не действуют. И если до 5 февраля они «не отрезвеют», то уже в конце месяца получат жировку по оплате коммунальных услуг с расчетом полной стоимости за горячее водоснабжение.

Фото из интернета.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика