На заседании районного исполнительного комитета обсудили экономические итоги прошлого года

На заседании районного исполнительного комитета обсудили экономические итоги прошлого года. Также определили прогноз развития района на текущий год. Приведем некоторые цифры, озвученные в докладах заместителей председателя райисполкома.

В 2018 году районом успешно выполнено три прогнозных показателя: экспорт товаров, создание предприятий в производственной сфере и ввод жилья. Объем экспорта товаров по району составил 1 447 тысяч долларов, при темпе роста к 2017 году 161,4%, при прогнозном –105,5%. Отметим, что весь экспорт приходится на частный бизнес. Предприниматели Чечерщины освоили 13 зарубежных рынков сбыта. Наибольший удельный вес экспортируемого товара приходится на Молдову (499 тыс. долларов) и Германию (396). В текущем году прогнозируется рост экспорта на 1,5% за счет освоения новых рынков и увеличения объемов продукции. К слову, экспорт услуг в прошлом году район провалил. При задании 102% выполнено 50,4%. В суммовом выражении этот показатель составил 45,8 тысячи долларов. Его основа – транспортные (37,4 тыс. дол.) и туристические 5,6) услуги.

Другой выполненный показатель по созданию предприятий в производственной сфере в цифрах означает открытие двух предприятий. Надо сказать, что за счет создания новых производств и предприятий, а также расширения деятельности действующих в районе было трудоустроено 62 человека. Такое же количество рабочих мест предстоит создать и в текущем году для соблюдения баланса трудовых ресурсов.

В прошлом году в полном объеме выполнено годовое задание по вводу в эксплуатацию жилья. Ключи от коммерческих квартир в райцентре получили 16 семей. Индивидуального жилья построено на 1 818 квадратных метрах. К тому же были заложены еще два дома на 40 и 20 квартир. Их ввод запланирован на май текущего года. Надо сказать, что в связи со сменой подрядчика, выполняющего работы
на объекте сорокаквартирника, перенесены нормативные сроки строительства. Чтобы новоселье не оказалось под вопросом, глава района взял объект под личный контроль.

Несмотря на отдельные положительные показатели, для некоторых предприятий прошедший год оказался тяжелым. Сократился выпуск продукции, возрос уровень затрат. За год чистой прибыли по району получено 6,3 млн. руб., что на 7% ниже 2017-го. Только в строительстве, которое обеспечило ДЭУ-115, чистая прибыль в пять раз превысила показатель прошлого года. Остальные отрасли не достигли и прошлогодних показателей, торговля и вовсе показала чистый убыток в 157 тыс. рублей. Всего в районный бюджет поступило 8 216 274 рубля собственных доходов. По сравнению с прошлым годом доходы увеличились на 18,6%, что составляет 1 289 980 рублей. За истекший год доходная часть бюджета на 82,6% сформирована за счет налоговых доходов и на 17,4% – неналоговых.

Номинальная среднемесячная заработная плата за 11 месяцев 2018 года увеличилась на 17,3% по сравнению с 2017-м и составила 709,6 рублей. Реальная выросла на 11,9%.

Конечно, району есть куда стремиться, всем нам есть над чем работать. И нынешний год должен стать более успешным.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика