В Чечерске можно получить субсидию и открыть свое дело

Развитие малого бизнеса – одно из перспективных направлений Чечерщины. К такому выводу пришли сенаторы Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению совместно с участниками выездного заседания, прошедшего в нашем районе. И, безусловно, это направление надо продвигать. Тем более что государство оказывает всестороннюю поддержку.

Надо отметить, что господдержка малого бизнеса направлена не только на содействие уже работающим предприятиям, которые нуждаются в дополнительных ресурсах. Существует также программа материальной поддержки запуска новых предпринимательских инициатив через субсидию. Ее распределением занимается управление по труду, занятости и социальной защите.

В минувшем году пять безработных чечерян, решивших открыть собственное дело, получили безвозвратную субсидию. Один из них арендовал в Красном Береге ранее пустующее здание, организовав там деятельность по деревообработке.

В управлении пояснили, что субсидирование распространяется на граждан, которые не имеют постоянного или временного места работы. Но при этом должны состоять на учете в службе занятости. Только в этом случае можно претендовать на получение от государства материальной поддержки для своего предпринимательского старта.

Обратите внимание: субсидия на открытие бизнеса для безработных не может быть выдана действующему предпринимателю.

Размер субсидии составляет 11 бюджетов прожиточного минимума для открытия предпринимательства в городе и 15 – в сельской местности. Для предоставления помощи необходимо подать заявление. Напомним, сделать это могут совершеннолетние безработные, стоящие на учете по поиску работы.

Материальная поддержка от государства на предпринимательство имеет несколько характеристик. Она адресная – выдается конкретному лицу. Безвозвратная – возвращать государству помощь предприниматель не должен. Бесплатная – проценты по предоставленной субсидии платить не нужно. Целевая – деньги выдаются на реализацию конкретного бизнес-плана. Если будет установлено, что бизнесмен расходовал средства на другие нужды, суд заставит такого предпринимателя вернуть материальную помощь в казну.

Фото из Интернета.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика