впору кричать “SOS”

Недавний рейд по населенным пунктам Ровковичского сельсовета вместе с начальником инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ниной Авсейцевой показал, что по наведению порядка на земле в районе сделано далеко не все возможное. Что касается благоустройства деревень и поселков, то вот здесь можно отметить огромный плюс, в частности в агрогородках Ровковичи, Мотневичи, д.Кораблище. Малые населенные пункты и по размерам меньше, и внимания им уделили столько же. Вопиющий факт беззакония выявлен при рейде, когда спецтехника строительной организации ПМК-118 вела добычу песка из карьера, где работы запрещены. Возможно, вышла ошибка, объясняют рабочие. А как же ей не быть, если место карьера не обозначено. В ближайшее время будет вестись разбирательство, чтобы установить того, кто понесет за это серьезное нарушение ответственность.
Глядя на содержимое мини-полигонов по сбору твердых бытовых отходов, к слову, указатель на которых отсутствует, например, возле агрогородка Ровковичи, еще и еще раз убеждаешься, что богато жить мы будем не скоро. План по сбору отработанных шин из года в год не выполняется, зато на свалках резины навалом. Присутствует она и на небольших стихийных свалках мусора в д. Репище. Вообще в этом населенном пункте мест скопления отходов выявлено несколько: у некоторых давняя прописка, но появились и свежие. Вероятнее всего, не налаженная как следует работа и стала причиной такого захламления совсем небольшой деревушки, что всего в нескольких километрах от центральной усадьбы сельхозпредприятия.
Из водонапорной башни, расположенной напротив мехдвора сельхозпредприятия «Ровковичи», бежит на землю вода. Начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды тут же бьет тревогу. Остается неясным, задевает ли такая бесхозяйственность тех работников сельхозпредприятия, которые наблюдали водопад несколько часов подряд, или безмятежно проехавшего мимо руководителя?
Чего только нет кроме бытового мусора в контейнере, установленном на территории магазина в д. Мотневичи. И стеклобой, и пластиковые бутылки, и картон. А ведь все это за деньги можно сдать, буквально завернув за угол, в этот же магазин. Н.Авсейцева проверяет, как ведется журнал по учету бытовых отходов. Оказывается, с большими нарушениями. И специалист, призванный выполнять природоохранное законодательство, выписывает завмагазином повестку, это значит, что предметного разговора, а может, и внушительного штрафа работнику не избежать.
На молочно-товарной ферме в ОАО «МотневичиАгро» негатив и позитив ходят рядом: если песчаный карьер огражден, установлена надпись, и такому подходу должны были бы последовать и другие, то неподалеку трактор со щеткой подметал дорогу. Сплошная стена черной пыли отгородила наш уазик и гревшихся на солнце коров. Никому не надо объяснять, полезен ли такой воздух людям, да и животным тоже.
На обратном пути Нина Борисовна подводит итог рейда. Как вы понимаете, совсем неутешительные выводы. Мирятся со свалками люди, только как отреагирует на все это беззаконие природа через несколько лет. А также начальник инспекции рассказала о недавней жалобе двух мужчин, рыбачивших на озере Святое. Опять-таки налицо факт беззакония. Во-первых, сельхозтехникой земля распахана на недопустимо близком к берегу расстоянии, а во-вторых, при внесении минеральных удобрений хоть небольшая часть их, но все же попала в воду.
Спрашивается, когда же разумный подход к окружающей среде будет главнее остальных задач?

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика