конкурс определит лучших

В районе объявлен смотр-конкурс на лучшую первичную организацию профсоюза. По этому поводу мы беседуем с председателем райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса О.ИГНАТЕНКО.
— Ольга Ивановна, расскажите о целях этого конкурса.
— Соревнование между коллективами сельскохозяйственных предприятий Чечерщины, ПМС, ОАО «Чечерскагротехсервис», винзавода проводится с целью активизации деятельности первичных профсоюзных организаций по защите трудовых социально-экономических интересов членов профсоюза, а также повышения эффективности работы профорганов и актива по выполнению уставных требований, укреплению авторитета профсоюза на предприятиях, совершенствования и развития творческих начал в профсоюзной работе. Смотр-конкурс проводится в течение года, а его итоги будут подведены до 15 октября. Для определения победителей члены президиума райкома профсоюза работников АПК рассматривают различные материалы: пояснительные записки, постановления, фото и др., а также анкеты участников соревнования. Несколько сельхозпредприятий предоставили материалы о профсоюзной жизни своих коллективов и, уже можно говорить, что некоторые из них удачно отличаются форматом, красочностью и оригинальностью. Призываю и других конкурсантов быть активнее в подготовке требуемых материалов. Комиссия рассмотрит всю предоставленную информацию, изучит работу профорганизации с выездом на место.
— При подведении итогов конкурса что будет учитываться прежде всего?
— Самое главное внимание — охвату профсоюзным членством работающих за последние три года, состоянию учета членов профсоюза, статистической отчетности. При этом важно выполнение решений вышестоящих профсоюзных органов, работа по обучению профактива. Будет учитываться практика социального партнерства – оценка уровня дополнительных социальных гарантий, закрепленных в коллективном договоре организации, контроля за его выполнением, участие в регулировании социально-трудовых отношений в коллективе, распределении стимулирующих выплат и т.д. Не менее важно осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства по охране труда, оказание правовой консультационной помощи. И как же без культурно-массовых, воспитательных и физкультурно-оздоровительных мероприятий? Непременно должна проводиться работа по оздоровлению членов профсоюза. Особое место занимает информационная работа, а именно: наличие и содержание стендов, подготовка бюллетеней, публикации в средствах массовой информации. Уместно предоставить и иные документы и материалы, которые позволят объективно оценить уровень работы соответствующей профсоюзной организации. Замечу также, что немаловажное место занимает работа с ветеранами войны и труда – членами профсоюза, а также наличие отлаженной системы с молодежью, оказание помощи и поддержки прибывшим в коллектив специалистам.
— Ольга Ивановна, уместно сказать о наградах за победу.
— Признанные лучшими по итогам работы первичные организации награждаются дипломами Чечерского районного комитета профсоюза работников АПК и денежными премиями, размер которых утверждается на президиуме райкома профсоюза при определении победителей. Две первичные организации-победители примут участие в областном межотраслевом смотре-конкурсе на лучшую первичную профорганизацию.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика