плоды неравнодушия

Небезучастные к чужой беде жители немецких городов Хаймбах-Вайс и Бецдорф помогают сельчанам из п.Вознесенский преодолеть последствия чернобыльской катастрофы.
Многолетнее сотрудничество давно переросло в крепкую дружбу семей двух стран, регулярное оздоровление ребят за рубежом, а также в неоценимую помощь в приобретении оборудования и мебели для одной из групп местного детсада (собственно говоря, благодаря зарубежной помощи появилась возможность ее открытия), ремонте санузлов в школе, покупку спортоборудования, при их финансовой поддержке на подворьях сельчан появились и размножаются свиньи мясной породы.
А нынешней весной благотворители закупили 150 саженцев разных сортов яблонь, часть которых высадили на школьном дворе Коммуно-Ленинской школы, часть – разместятся в садах сельчан. Кроме этого, закупили семена высокоурожайного и устойчивого к болезням сорта картофеля, которые жители поселка получили по 25 кг.
— Средства на эти цели мы в Германии зарабатываем на благотворительных встречах, продаже собственноручно связанных теплых вещей и сшитых карнавальных костюмов, — рассказывает первый председатель не так давно официально зарегистрированного в Германии общества «Друзья Беларуси» Кристель Вайсенфельс. — Такие мероприятия непременно сопровождаются лозунгами, на какие именно цели будут потрачены заработанные деньги. И поэтому немцы охотно расстаются с евро ради помощи жителям пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС района.
Таким подаркам невозможно не радоваться. Поэтому на помощь пришло местное сельхозпредприятие – продисковали участок, а родители школьников охотно помогали готовить лунки под саженцы, кто-то пришел даже с маленькими детьми. У белорусов нет предела благодарности тем людям, которые сопереживают, и уже много лет не перестают помогать возрождаться загрязненной радионуклидами земле.
Вместе с председателем общества в этот раз Чечерщину посетили Ингред Шмидт, Ханс-Петер Вайсенфельс. Гости из-за рубежа побывали в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и уже планируют реализовать проект помощи детям-инвалидам Чечерского района — при поддержке членов немецкого общества будет организовано оздоровление детей-инвалидов вместе с родителями в санатории «Надежда». Спонсоры прониклись необходимостью приобретения колясок, обустроить удобный для колясочников подъемник, приобрести нужный шаговый тренажер. Это в будущем. А сегодня они без лишних слов закупили необходимые для развития ребят краски и бумагу, кисточки, другие нужные канцтовары, а также семена для теплицы. К тому же зарубежные друзья существенно поддержали известную в районе и за ее пределами образцовую вокальную эстрадную студию «Дети солнца», начав реализацию подготовленного ранее ее руководителями проекта по приобретению необходимого музыкального оборудования.
Как рассказала координатор их деятельности в районе, педагог Коммуно-Ленинской школы Тамара Иволгина, и в дальнейшем члены этого общества желают оказывать помощь в реализации иных дельных долгосрочных проектов.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика