В Беларуси начала работу база данных граждан, не занятых в экономике

С 1 декабря в Беларуси начала работать база данных граждан, не занятых в экономике. Как узнать, есть ли вы в списках и какое наказание ждет «социальных иждивенцев»?

Кто считается незанятым

К незанятым в экономике относятся трудоспособные белорусы, иностранные граждане и лица без гражданства (получившие разрешение на постоянное проживание), не ведущие трудовую, предпринимательскую, ремесленную, творческую, учебную или иную деятельность.

Как накажут

С 1 января незанятые в экономике будут платить по полным тарифам за подогрев воды. С 1 октября следующего года к горячей воде добавится отопление и газ (если он используется для обогрева). Однако платить по полной будут не все. Оплачивать вышеуказанные услуги ЖКХ по стопроцентным тарифам придется только собственникам жилья. При этом члены семьи, проживающие в этой же квартире, будут оплачивать свою долю коммуналки по льготным тарифам.

Как узнать, есть ли вы в базе

С 1 декабря на Едином портале электронных услуг стала доступна база данных людей, не занятых в экономике. Каждый может проверить, есть ли он в списках. Для этого нужно с паспортом обратиться в службу «Одно окно» в райисполкоме, там выдадут логин и пароль. После авторизации на сайте Единого портала нужно выбрать в списке категорию «работа и занятость», потом – «предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике». Далее нужно кликнуть «заказать» и подтвердить свой заказ. Система проинформирует, есть ли вы в этой базе. Также сведения можно получить в комиссии по содействию занятости населения, которая находится в райисполкоме (каб. 219).

Кого могут освободить

Некоторых людей комиссия по содействию занятости может освободить от полной коммуналки из-за трудных жизненных ситуаций, в которых они оказались. Например, в случае невозможности найти работу, при осуществлении ухода за нетрудоспособным членом семьи и т.п. Для этого нужно обратиться в комиссию и предоставить документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию. Комиссия рассмотрит вопрос и на очередном заседании примет решение, освобождать или нет, если да, то на какой срок.

Как часто будут обновлять базу


Первые откорректированные списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих подогрев воды по полным тарифам, будут сформированы к 1 февраля. Если человек оказался в этой базе, но при этом является занятым (например, работает за границей), то соответствующие документы нужно предоставить в комиссию до 21 января 2019 года. Списки незанятых будут обновляться ежеквартально.

Полезные номера

По всем интересующим вопросам относительно Декрета №3 можно обращаться к руководителям и членам постоянной комиссии по содействию занятости населения.

Контактные телефоны:

председатель – Сергей Александрович Малюков – 3-26-36;

заместитель председателя – Наталья Александровна Пшеничных – 3-12-20;

секретарь – Галина Владимировна Лабутина – 3-36-86;

члены постоянной комиссии:

Людмила Ивановна Чернявская – 3-12-30;

Алла Александровна Гулевич – 3-11-10;

Владимир Васильевич Бухавцов – 3-12-48;

Валентина Васильевна Комиссарова – 3-23-81;

Анна Андреевна Туровец – 3-41-40;

Татьяна Михайловна Загорцева – 3-15-56;

Вадим Петрович Крупенькин – 3-12-80;

Александр Николаевич Ганжин – 7-70-00;

Нина Юрьевна Новак – 3-14-35;

Дмитрий Владимирович Жлоба – 3-11-07;

Наталья Николаевна Ковалева – 3-23-81;

Ирина Николаевна Гоцманова – 3-11-44.

Сельские жители могут обращаться к председателям местных сельсоветов.

Фото из Интернета.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика