Перепись: с акцентом на новые технологии

В Чечерском районе на 1 января  2018-го проживало 14 тысяч 308 человек. Из них в городе 8 тысяч 445 и на селе – 5 тысяч 863. Уже скоро население пересчитают точнее –  перепись в нашей стране пройдет в стране с 4 по 30 октября 2019-го.

Подготовка к масштабному анкетированию идет заранее. Как сообщили в отделе статистики Чечерского района, еще в прошлом году были утверждены переписные листы. В начале ноября в городе работали регистраторы, которые проверяли состояние адресного хозяйства. Отмечены некоторые недостатки. В основном они касались отсутствия на домовладениях аншлагов с указанием названия улиц и нумерации домов. Работу регистраторов в  этот раз облегчили планшеты – на них было установлено специальное программное обеспечение с картографическим материалом.  К слову, с 14 января специалисты начнут тестировать эту программу. Подобная мера позволит не упустить никак нюансов.  

Ну а собирать информацию о жителях будут переписчики. Как и обычно, они спросят дату и место рождения, адрес проживания, национальность, другую информацию. Зададут вопросы об образовании, месте работы и источниках средств. Еще белорусы расскажут, состоят ли в браке, сколько планируют родить детей и собираются ли выехать из страны. В нынешней переписи к стандартному списку добавится и вопрос о сельскохозяйственной деятельности.

Еще одно новшество – граждане смогут сами пройти перепись в интернете – онлайн каждый сможет заполнить анкету. Помимо того будут работать стационарные участки, где тоже можно будет указать информацию о себе самостоятельно. После сформируются списки адресов квартир и домов,  куда пойдут переписчики.

И.НИКОЛАЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика