не пройти мимо

День профилактики преступлений и правонарушений в ОСП «Чечерское» начался с обсуждения такой важной проблемы, как распространение пьянства и алкоголизма в обществе. Заместитель председателя райисполкома Петр Нестерович рассказал работникам торговой сети о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, подчеркнув, что за 17-летний период его работы в качестве председателя комиссии наметилась печальная тенденция: призывать к совести приходится выходцев из одних и тех же семей уже в третьем поколении. Злоупотребляла в свое время спиртными напитками бабушка, затем ее дочь, теперь – внучка. И цепь порока может длиться бесконечно долго, ломая все новые судьбы, если все мы будем равнодушно проходить мимо чужой беды. На первый взгляд невинная позиция невмешательства оборачивается способствованием злу. А у него разнообразные формы. От алкоголя не только рушатся семьи и страдают дети. По вине употребления горячительных напитков происходят дорожно-транспортные происшествия, факты травматизма на производстве, семейные скандалы, убийства.
Продолжая эту тему, председатель суда Чечерского района Петр Цыганок рассказал о том, что в последние годы преступный мир неуклонно «молодеет». Недавно в качестве обвиняемых в совершении преступления перед судом предстали семеро парней. Двое из них не достигли совершеннолетия, пятерым от 18 до 20 лет. Они только вступили в самостоятельную жизнь и уже совершили роковую ошибку. Когда шло разбирательство по данному делу, немаловажное значение имела такая деталь: молодые люди воспитывались либо в неблагополучных семьях, либо в неполных. То есть были обделены достаточным вниманием со стороны родителей. Печально и то, что немалая часть молодежи воспринимает неподчинение букве закона со стороны сверстников как проявление геройства. Задача судебного процесса состоит еще и в том, чтобы направить оступившегося человека на путь искреннего раскаяния, осознания с его стороны всей тяжести совершенного. Но ведь скамьи подсудимых можно избежать, если быть законопослушным гражданином. А как его воспитать? Только выполняя как следует родительский долг, контролируя досуг своих сыновей и дочерей, беседовать с ними, учить уму-разуму.
– Мне было крайне неприятно беседовать с одной женщиной, чей ребенок совершил правонарушение, – сказала помощник прокурора Чечерского района Алеся Зуборева. – На вопрос «Чем вы были заняты, когда ваш ребенок преступал закон?» она ответила «А что я могла сделать? Я в это время спала!». Это в корне неправильный, даже преступный подход. За детьми нужно следить постоянно, но ненавязчиво. Ведь молодежь очень болезненно воспринимает контроль.
П.Цыганок также обратил внимание присутствующих на еще одно чрезвычайно опасное «увлечение» молодежи – хранение и употребление марихуаны и нелегальный сбор металлолома. Призвал как можно более внимательно следить за поведением детей и подростков.
Но это, как говорится, общие принципы для всех. А в чем же могут посодействовать в решении проблем алкоголизации общества работники прилавка? Очевидно – во многом. Недопустима продажа спиртного и сигарет несовершеннолетним. Поступило предложение от представителей правоохранительных органов: сделать платным вход в ресторан «Юбилейный» в вечернее время. Ведь после закрытия бара «Бильярд» молодежь «стекается» именно туда. И нарушения общественного порядка там происходят постоянно. А необходимость доплаты была бы в определенном смысле сдерживающим фактором. Ну, и конечно же необходимо проявлять активную гражданскую позицию, не проходить мимо, если видите, что преступается закон, своевременно информировать стражей порядка о негативных фактах.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика