не ценится высоко, что достается легко

Низкая оплата за пользование водой не позволяет людям задуматься, во сколько же она на самом деле обходится государству. Отсюда рождается нерачительное отношение к ежедневно необходимой всем и каждому живительной жидкости.
Проблемой не одного года для КЖУП «Чечерское» является то, как отыскать пути снижения потерь при водоснабжении. И расстояние от того места, где воду поднимают из-под земли и очищают, до того самого крана или водоразборной колонки, тут не при чем. Дело все в расхождении показателей приборов учета: если в городе ежегодно неведомо куда утекает 25-30 % воды, то в сельской местности этот показатель и вовсе составляет почти 50 %.
По словам начальника водопроводно-канализационного хозяйства коммунального предприятия «Чечерское» Сергея Шевелева, в настоящее время в очередной раз в районе проводится мониторинг работы артезианских скважин, пересматриваются заключенные с населением договоры. При каждой такой встрече населению разъясняют грядущие изменения — вскоре водоразборные колонки практически исчезнут с городских и сельских улиц. Исключение составят лишь безвыходные ситуации. Поэтому каждому домовладельцу предлагается подвести воду в дом, жить, как говорится, цивилизованно и оплачивать пользование водой по счетчику, точно и регулярно.
Все это поможет привести в полное соответствие затраты и оплату, так как вы понимаете, что имеют место факты неучтенного пользования водой, т.е. самовольных подключений к водопроводным сетям. Но с этой проблемой коммунальникам и поможет справиться трассоискатель, вопрос с приобретением которого практически решен. Прибор позволит установить наличие врезок в водопроводную систему. Несмотря на то, что в нашей стране практически самая дешевая вода: частнику один метр кубический обходится нынче в 585 рублей, юридическому лицу – чуть более 19000 рублей, все же имеют место незаконные подключения. Понятно, что без учета и, естественно, оплаты следует такое же и отношение к воде – лей, хоть залейся… Прекратить подобное позволит запланированное в апреле-мае обследование домов на селе.
И совсем иное происходит тогда, когда в доме установлен прибор. Недавнее сообщение о том, что на каждого жильца дома или квартиры установлен лимит и что потребление сверхнормы теперь придется оплачивать намного дороже, подтолкнуло население еще к большей экономии воды.
На актуальный вопрос, как же в таком случае непросто придется путешественнику и особенно летом, коммунальники непреклонны: в путь с собой необходимо брать не только бензин, но и воду, к тому же бутилированная вода имеется в продаже.
Кто всерьез задумался «узаконить» свои отношения с водой, ему необходимо обратиться к архитектору района, где потребитель должен написать заявление, согласовать план действий с некоторыми службами и заключить соответствующий договор на водопользование с КЖУП «Чечерское». А пока же, напоминает всем жителям района специалист коммунальной службы, возле колонок запрещено стирать белье, подсоединять шланги, мыть ковры и автомобили, в последнем случае человек рискует быть оштрафованным не только коммунальной, но и санитарной службой.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика