Круг задач чечерской санитарной службы

Как проходит вакцинация? Насколько рационально организовано питание школьников? Где требуется навести порядок? Эти и многие другие вопросы на повестке дня специалистов санитарной службы. Каждый отдел районного центра гигиены и эпидемиологии сосредоточен на выполнении специфических задач. В рамках дня открытого письма журналисты узнали о деятельности коллектива.
Почти 15 лет руководит учреждением главный санитарный врач района Сергей Канода. Его профессиональное становление от молодого специалиста до управленца прошло стремительно. Принципиальный, решительный и целеустремленный лидер уделяет внимание как санитарно-эпидемиологическому благополучию Чечерщины, так и микроклимату в коллективе. Жизнь санслужбы не обходится без участия в общественных мероприятиях, спортивных соревнованиях, районных акциях и профсоюзных инициативах.
Отдел гигиены сегодня под началом Юлии Концевенко. Выпускница Белорусского государственного медицинского университета только в этом году приступила к выполнению своих обязанностей и делает первые шаги в профессии. В числе актуальных нынешних задач подведение итогов месячника по благоустройству, своевременный вывоз мусора и обустройство контейнерных площадок в соответствии с установленными нормами, сложное положение дел в сельскохозяйственной сфере. Этим функции отдела не ограничиваются. Стоит отметить, что помощник врача-гигиениста Наталья Руденкова занесена на Доску почета санитарно-эпидемиологической службы Гомельской области. Опытный специалист около 25 лет верна своему делу, добросовестно справляется с каждым поручением, вносит значительный личный вклад в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Своя направленность в отделе эпидемиологии. Здесь трудятся стражи особо опасных инфекций, которые строго следят за организацией и проведением профилактических мероприятий, анализируют ситуацию по заболеваемости и по необходимости планируют дальнейшую работу. Конечно, деятельность специалистов обширна – не допустить случайной вспышки экзотического вируса, убедить в эффективности прививок от гриппа, информировать о проблеме распространения СПИДа. Врач-эпидемиолог и его помощники посещают учреждения здравоохранения, где ведут надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства, созданием безопасных условий для пациентов, организацией питания. Заглянув в лабораторию, наблюдаю за исследованиями, которые проводятся здесь ежедневно. Врач-бактериолог Наталья Процко рассказывает, что под микроскопом изучается кровь и другие клинические материалы на микробиологические показатели. Недавно для этих целей в учреждении появился новый современный прибор. Также регулярно проводятся исследования питьевой воды из разных источников. Кроме того, в лабораторию для контроля попадают продукты, которые готовятся в пищеблоках учреждений образования, сельхозпредприятий, райбольницы и точках общепита. Пристальное внимание уделяется так называемым факторам внешней среды: специалисты следят, чтобы медики пользовались стерильными инструментами, производят смывы, обращают внимание на режим освещения в социальных учреждениях. Это далеко не полный список исследований.
Коллектив райЦГиЭ стремится привить в обществе здоровые привычки и ответственный образ жизни. Для этого используются разные формы работы, а порой и применяются меры административного воздействия.
Лидия ХОРОШИЛОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика