чувство локтя

У каждого успешного человека своя дорога к вершинам. Но формула процветания как для государства, так и отдельной семьи, пожалуй, во многом обусловлена чувством локтя. В Залесском сельсовете налажено тесное сотрудничество от администрации до активных пенсионеров. За какое бы дело ни предстояло взяться, обсуждается оно коллективно.
Нестареющие люди, как призналась заместитель директора по идеологической работе КСУП «Звезда», помощник председателя сельисполкома Елена Серикова, просто незаменимы. Анна Яковлевна Карпенкина, Нина Петровна Кебикова, Евдокия Яковлевна Загорцева, Евдокия Михайловна Кебикова, Анна Федоровна Ковалева и другие пенсионеры помогают перебирать овощи, часто выходят на прополку и уборку урожая, активно участвуют в сельских сходах.
Услышав в телефонной трубке голос одной из них, сложно поверить, что этой женщине даже не сорок лет и не пятьдесят, а уже за семьдесят, настолько молодо и жизнерадостно он звучит. Семья Загорцевых – пример для сельчан. Супруги, прожив вместе 48 лет, смогли и на благо района потрудиться, и достойно воспитать троих детей, и в преклонном возрасте не остаются в стороне от насущных проблем и радостных событий. Долгие годы Евдокия Яковлевна работала бухгалтером в колхозе «Звезда», а глава семьи Петр Павлович – крановщиком в леспромхозе. Совсем недавно они продали корову. Теперь на подворье из домашней живности остались поросенок да куры. Ранним утром не дают залеживаться в постели домашние хлопоты, а во время массовых сельскохозяйственных работ зовет душа помочь молодым. Спешат неутомимые руки внести свою лепту в общую копилку.
На досуге они не привыкли сидеть без дела. Женщину все в округе знают как искусную рукодельницу и участницу Залесского народного хора.
Все-таки жить хорошо. Как ни радоваться переменам? Успешно развивается местное хозяйство, в агрогородок подведен природный газ, благоустраиваются улицы, администрация КСУП «Звезда» по праздникам устраивает чаепития для пенсионеров. Только бы здоровье не подводило. Об этом Евдокия Яковлевна просит Бога и каждый новый день встречает с верой в лучшее.
…Скоро начнется посевная. От зари до зари в поле закипит работа. Сольются воедино мощная техника и неутомимые механизаторы, молодежь и школьники будут приветствовать передовиков, окажут помощь земледельцам и пенсионеры. Дело спорится, когда все вместе.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика