Власть готова прийти на помощь безработным

Декретом №3 установлено, что в 2019 году трудоспособные граждане, не занятые в экономике, будут оплачивать субсидируемые государством услуги по их полной стоимости.  А это значит, что у безработных совсем мало времени на раздумье. Пора срочно искать работу, дабы не платить за услуги ЖКХ по 100-процетному тарифу через «жировки». И очень важно, что им в помощь готовы прийти местные органы исполнительной и распорядительной власти.
В первом полугодии в нашем районе создана постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения, которая и занимается организацией данной работы. Возглавляет ее председатель райсовета депутатов Сергей Малюков. Через местное СМИ руководитель неоднократно подчеркивал, что содействие будет оказано всем, кто хочет работать. Для этого гражданам оказывается консультативная, методическая и правовая помощь. К тому же, все вопросы по реализации Декрета можно адресовать в постоянно действующую комиссию при райисполкоме.
В графике работы комиссии есть место заседаниям. На очередном из них были рассмотрены предварительные списки экономически не занятого населения по состоянию на 1 июля текущего года. Подобная мера позволит минимизировать неоправданное включение их в базу безработных, ведь основная цель Декрета – не заставить людей больше платить, а содействовать их трудоустройству. Надо отметить, что эта работа ведется в тесном взаимодействии с сельскими исполнительными комитетами и районными службами. Так, сельисполкомами сформированы списки неработающих граждан, проживающих на селе, которые имеют в собственности земельные участки и ведут личное подсобное хозяйство. Коммунхозом предоставлена аналогичная информация о жителях городского частного сектора. К этому процессу подключилась и землеустроительная служба. Подготовлены также списки неработающих, имеющих на иждивении детей до 7 лет, а также лиц, занятых в сфере агроэкотуризма и других категорий. На плечи медицинских работников легли данные о гражданах, признанных недееспособными. Все эти категории будут исключены из списка не занятых в экономике. К слову, к не работающим людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, районная комиссия подходит индивидуально. А сотрудники РОВД взяли на себя ответственность за граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Их задача – помочь нерадивым не попасть в «черный список».
На ближайшее заседание комиссии планируется пригласить безработных, по различным причинам уволенных с предприятий нашего района.

Получить консультацию по вопросам реализации Декрета «О содействии занятости населения» можно в комиссии по координации работы по содействию занятости населения. Контактный телефон 3-23-81.  

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика