Чечерские гимназисты победили в конкурсе “Юный натуралист”

Проявляя активность в мероприятиях, проходящих под знаком Года малой родины, наши юные земляки не перестают прославлять родной край своими достижениями. Очередную победу району принесли чечерские гимназисты.
Ребята стали первыми в областном этапе республиканского агробиологического конкурса «Юный натуралист», проводимого в рамках республиканской акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», в номинации «Символы моего края».
Семиклассницы Екатерина Нарон, Валерия Дубровская и учащаяся 10 класса Анна Бартновская вместе с педагогом Анной Потапенко в своей работе не только предложили свои символы района, но и дали подробное описание, почему они достойны быть в центре. В основу идеи легли самые обычные и распространенные представители местной фауны и флоры. Например, среди обитателей животного мира исследователи выделили норку европейскую и серую цаплю. А из огромного видового разнообразия растений были предложены верба и одуванчик. К слову, в своем труде школьники опирались на простые и очевидные вещи, которые зачастую остаются за бортом нашего внимания. А ведь действительно, удивительное – рядом. Мы не всегда замечаем всех прелестей цветущей весны, и мимо бархатистого и яркого ковра из одуванчиков равнодушно проходим мимо. А что уж нам до того, что пойменные луга покрылись густыми зарослями вербы… Именно на таких элементарных вещах и пытались сосредоточить внимание юные исследователи. И их замысел не просто нашел прекрасное воплощение, но и удостоен высокой оценки.
Светлана ДИДКОВСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика