Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по дорогам Чечерска

Любую истину можно оспорить, как, впрочем, и ту, что пешеход прав, но не всегда жив. На самом деле обе стороны не безгрешны. Чтобы взглянуть на ситуацию объективно, опираясь на реальные факты, отправляемся в рейд совместно с ГАИ.  Время для рейда более чем подходящее. Во-первых, в разгаре спецакция «Уступи дорогу пешеходу», а во-вторых, дают о себе знать первые сезонные особенности погоды: туман и ранние сумерки.
Ближе к концу рабочего дня улицы заметно оживают, а мы занимаем позицию наблюдения, выбрав один из проблемных участков райцентра – пересечение улиц Советской и 50 лет БССР. К слову, это как раз то место, которое обычно более пристального внимания требует к пешеходам. Зачастую игнорируя «зебру» в зоне видимости, люди «срезают» путь и пересекают дорогу напрямую от «Околицы» к аптеке. Однако, к этому вернемся чуть позже. А пока наше внимание сосредоточено на перекрестке. К слову, долго ждать не пришлось, и буквально спустя минут 15 первый нарушитель «всплыл» на горизонте. Поворачивая с главной дороги, водитель не счел нужным предоставить преимущество уже ступившему на проезжую часть пешеходу. Видимо, и к встрече с инспектором тоже не был готов. Оказалось – 30 лет водительского стажа. Мужчина, конечно, пытался оправдываться, но и своей вины не отрицал. На этот раз обошлось предупреждением. А в будущем автолюбитель обещал не нарушать. Пока дальше выжидаем время, бездействовать не позволили пешеходы (об этом говорилось выше). Не обращая внимания на экипаж, они пытаются пересечь дорогу «по накатанной». Хоть бы для приличия кто перешел по переходу. Скажу больше, без всякого смущения перед самым автомобилем ГАИ целенаправленно передвигается молодежь в наушниках, словно так и надо, переходит вне правил мама с ребенком. И велосипедист, воткнув наушники в уши, едет, как ему хочется. Мало что реакция на замечания сотрудника ГАИ последовала не сразу, так еще и всевозможные неуместные доводы посыпались. Очевидно, «прокати» кто такого на капоте, разговор пошел бы совсем по другому сценарию. Так вот: пока дело не коснулось лично нас, мы убежденно отстаиваем сторону закона. Мол, наказывать нужно, чтобы не повадно было. А едва речь заходит о собственных проступках, мы уходим от ответа любой ценой.
– Ситуация действительно неоднозначна, и в принципе возлагает равную ответственность на обе стороны, – комментирует начальник отделения ГАИ Александр Бирюк.– Если водитель нарушает правила и подвергает опасности жизнь и здоровье людей, его вина очевидна. А с кого будет спрос, когда под машину попадет внезапно выбежавший на дорогу или погруженный в неслышанье любитель музыки? Мы ругаем бестактных водителей, зная, что наши дети переходят улицу. А какой подаем им пример, перебегая дорогу, где попало? Просто вспомните себя: будучи пешеходом, наверняка, хоть иногда да позволяете своей персоне отступить от правил, а сидя за рулем в сердцах высказываете нелестные словечки в адрес шагающему посреди дороги пешеходу, который даже по сторонам не оглянулся. Поэтому, если хотите что-то изменить, прежде всего, начните с себя. Ведь уважение и вежливость еще никому не помешали.
Сегодня акция «Уступи дорогу пешеходу» завершилась». За непропуск пеших участников движения к ответственности привлечены семь водителей.
С.ОВЧИННИКОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика