На папиных плечах дом держится

Семья в сложившейся жизненной ситуации многодетного отца Николая Леднева из агрогородка Мотневичи – это он, его сын и четверо девчонок.
Когда из этого мира внезапно ушла супруга, хозяин дома взял на себя весь груз домашних обязанностей. Одно дело добывать средства на хлеб, а совсем другое – тонкие косички, бантики, стирка и готовка обедов. Надо признать, что у Ледневых не всегда и не все было гладко. По причине не выполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, семью поставили на учет как находящуюся в социально опасном положении. Николай Викторович понимал всю серьезность сложившегося, поэтому вместе с женой искал пути выхода из неприглядного статуса. Пусть не сразу, но это удалось. Однако теперь он остался без женской поддержки. А каково растить наследников, учить и одевать их, что называется, одними руками, знает лишь тот, кто сам испытал нечто подобное. Тем более, живя на селе, где нужно и огород содержать, и скотину накормить, и основательно подготовиться к зиме. И все же осознание того, что детям необходимо дать самое элементарное – внимание, отцовскую заботу, образование и пищу – заставляют мужчину бороться с апатией, хандрой, унынием и продолжать ходить на работу, рыхлить грядки, закатывать компоты и варить борщи.
Забыть на миг о своих бытовых проблемах помогает каждодневный крестьянский труд. В сезон уборочной Николай Викторович усердно шуфлевал рожь и пшеницу на зернотоке, а сейчас механизатор занят на молочно-товарной ферме. Здесь всегда востребована техника: это подвезти, то разгрузить, тут очистить. Когда же световой день клонится к закату, пора домой. Там его уже ждет ватага «спиногрызов»: с одним надо почитать домашнее задание, другой помочь с решением задачки, а младшенькую Настеньку просто усадить на колени, приласкать. Когда-то в хату систематически наведывались представители профилактических служб, учителя школы. Конечно, признается Николай Викторович, было и неловко, и стыдно за себя, за человеческую слабость. Но чувство отцовства все же преобладало над пагубными привычками. И ситуация круто изменилась, жизнь наладилась. Взрослую работу помогают выполнять старшие дети Ольга и восьмиклассник Колька, бдительно следит за микроклиматом в семье Татьяна. В подмогу также брат Николая, который живет в Гомеле и приезжает проведать, поддержать морально и материально, интересуется нуждами. Откликается на просьбы администрация местного учреждения образования, в сентябре школьников навестила с подарками лидер районной молодежной организации Яна Орлова. Участие сторонних лиц в жизни Ледневых принимается с благодарностью, но все же самое важное – забота и любовь отца. Здоровая обстановка в семье зависит именно от него. И Николай Викторович старается не разочаровать домочадцев, крепит в себе силы, оптимизм, чтобы дать своим чадо все необходимое, не ущемить их прав, главное из которых – право на счастье.
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика